Консультация детского лора /

Посев из зева — вопрос №2690194

Добрый вечер. Сдали посев из зева ребенку высеелся Streptococcus pyogenes 10*4 KOE/мл
Чувствительность к антибиотикам:
Бензилпенициллин - S
Оксациллин - R
Цефазолин - S
Цефотаксим - S
Эритромицин - S
Клиндамицин - S
Жалоб у ребенка нет. Назначил ЛОР врач посев в связи с пробками из миндалин у ребенка.
Подскажите, пожалуйста, нужно лечить и как?
Сдавали АСЛО -117 МЕ/мл, с реактивный бело - 0,26 мг/мл, РФ- 4,9 МЕ/мл.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, если нет ангины системный антибиотик не нужен.
Стрептокок пиогенус норма до 10*4.
Можно принимать бронховаксом 3.5 мг 10 дней чтобы не заболеть инфекцией вызванной этой бактерией при ослаблении иммунитета.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Евгения, здравствуйте.
По результатам бактериологического посева из зева выявлен пиогенный стрептококк. Данный стрептококк распространен повсеместно, в том числе в ротоглотке и является условно-патогенной флорой. То есть важно не его наличие, а его количество. В данном мазке он находится в матом количестве и следовательно патогенным не является.
АСЛО - показатель, который показывает токсикацию организма стрептококком. И этот анализ тоже в норме.
С-реактивный белок - маркер воспаления тоже спокойный. Ревмофактор без патологии.

Как давно беспокоят пробки на миндалинах? Есть ли жалобы на кариозные зубы? Горечь во рту? Отрыжка?

Клиент
Валерия Александровна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Первый раз я пробки увидела в конце октября. Мы сходили к ЛОР врачу был назначен тонзилгон. Второй раз увидела пробки в конце ноября. Снова пошли к ЛОР врачу был назначен посев. Отрыжка появлялась сейчас вроде прошла.
Клиент
Валерия Александровна, кариозных зубов нет. На горечь не жалуется.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А фото будет возможность сюда загрузить, чтобы было более понятно оценить состояние небных миндалин?
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила к вопросу. Как смогла сфоткать
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото можно предположить небольшую гипертрофия (увеличение) небных миндалин. Убедительных данных за острую патологию не выявлено. Также и пробок не видно.
Можно предположить о перенесенной ранее вирусной инфекции и образование пробок на миндалинах сейчас.
В таком случае врачи обычно назначают полоскание горла растворами антисептиков (фурацилин или раствор ромашки) 3 раза в день после еды курсом 7 дней.
Если ребенок еще не научился полоскать горло, то имеет место быть орошение небных миндалин с помощью Аквалор Горло. 3 раза в день курсом 7 дней.

Скажите, имеются ли у Вас какие-либо вопросы?

Клиент
Валерия Александровна, подскажите, пожалуйста, возможны ли осложнения на сердце, почки?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Осложнение, как правило, имеет место быть, когда идет длительная токсикация патогенным стрептококком.
В Вашем случае переживать не стоит, так как он в маленьком титре, не является патогенным и показатель АСЛО в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Данная бактерия обязательно подлежит санации так как может давать осложнения
Прикрепите результаты мазка

Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер. Антибиотики не принимали год. Вес ребенка 19 кг. Мазок прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат выбора это Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сумки - 950 мг - 475 мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - по 5,9 мл 2 раза в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, а почему вы рассчитываете амоксиклав 400/5- 50 мг/ кг? В инструкции указано
Дети до 12 лет: 20-40 мг/кг/ сут в 2-3 приема.
Максимальная суточная доза амоксициллина для детей до 12 лет - 45 мг/кг массы тела.
Клиент
Маргарита Александровна, не нужно амоксиклав 600?
И почему амоксиклав? К нему чувствительность не делали
Детский ЛОР, ЛОР
Согласно клиническим рекомендациям Амоксиклав назначается из рассчета 50-90мг/кг, в данном случае минимальная дозировка это 50мг/кг
Суспензия 600мг/5 мл мы назначаем когда назначаем 90мг/кг

Пиогенный стрептококк обладает высокой чувствительностью к Амоксиклаву, это препарат первой линии