Консультация педиатра /

Беспокоят колики на смеси — вопрос №2690239

Грудничок , 2 мес, в основном на ГВ, смесь даю по необходимости, куда нужно отлучиться. Вводить начала в месяц,вводила смесь по началу по правилам ,с 10 мл и дошли до 110мл за 5 дней. Уходя куда-то на несколько часов оставляю бутылочки по 110 мл,но пользуюсь не часто. Использую малютка прокомфорт. Но на смеси колики так и остались, стул каждый день ,желтый ,кашецооборазгый,когда не даю смесь стул желтый, жидкий. Вопрос: стоит ли поменять смесь на другую антиколиковую или не имеет смысла и на всех все-равно будут колики. На живот выкладываю , позу высаживанию практикую, живот массирую , упорную водичку , саб-симплекс даю,но газы все-равно беспокоят

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Колики есть у деток как на ГВ, так и на ИВ.

Я не поняла, смесь малышу дают, когда Вас нет? То есть не регулярно?

Стул в подгузник впитывается? Бывает пенистым?
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте,да,смесь только в те моменты,когда мне нужно отлучиться. На смеси стул кашицообразный,чисто на груди жидкий,с кислым запахом ,без пены,полностью впитывающийся в подгузник

Педиатр
Если смесь даете нерегулярно и в ваше отсутствие, то есть смысл сделать банк грудного молока, и кормить размороженным грудным молоком в Ваше отсутсвие.

Если решите оставаться на смеси, то менять её не рекомендуется.

Если стул бывает кислый, жидкий, впитывающийся в подгузник - рекомендовано сдать кал на углеводы
Клиент
Дарья Евгеньевна,а для чего сдать кал на углеводы?
Педиатр
Для исключения лактазной недостаточности, так как при ней как раз бывает такой стул
Клиент
Дарья Евгеньевна, поняла,спасибо
Педиатр
Здравствуйте.

Стул по описанию вариант нормы, это уже хорошо.

Смесь менять не рекомендую. Частая смена смеси это стресс для жкт ребёнка.

Если ребёнок хорошо прибавляет в весе, нет прожилок крови в кале, нет обильных срыгиваний, неь высыпаний, стул не твёрдый, то смесь подходит.

Колики это временный процесс, от смеси они не зависят. Нет точной причины, по которой они возникают.

Вы все делаете правильно, добавлю:
Делайте массаж животику
Не перекармливайте ребёнка
Не перегревайте
Контакт кожа с кожей
Чаще прикладывайте к груди
Чаще выкладывать на живот
Грелочку на животик

Колики пройдут со временем, нужно подождать.
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте,прибавляет чересчур хорошо , за месяц +1кг100гр
Педиатр
Опишите характер стула:пенистый? Впитывается в подгузник?
Клиент
Ирина Михайловна, не пенистый ,но весь впитывается
Педиатр
Впитывающийся кал это признак ЛН.

И дискомфорт в животике может быть связан с ней. Дополнительно для уточнения рекомендую сдать кал на углеводы.

Если они будут повышены и стул так и будет впитываться, то это ЛН.
В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл смеси. Сначала давать этот объем смеси, затем докармливать до полного объёма. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите , а как собрать кал , если он весь впитался в подгузник ,так как момент ее дефекации я не могу поймать
Педиатр
Нужно положить ребёнка на полиэтиленовый пакет и ждать, когда малыш покакает. А потом уже собрать кал в стерильный контейнер. Только так.
Клиент
Ирина Михайловна, а нужно именно после гв или можно собрать и после ив?
Педиатр
Без разницы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, нет такой смеси, на которой колики пройдут.

Поможет только время. Вы делаете все верно,
Практикуйте позу высаживания для облегчения газов,

Используйте эспумизан беби / боботик для снижения газообразования.
Педиатр
Здравствуйте, нет , колики есть на грудном вскармливании и на смеси. Этот период нужно просто пережить выкладывайте чаще на животик. Делайте массаж