Высокий гемоглобин

Из года года в год у сына высокий гемоглобин, 139, 140, 144 последний раз анализ прилагаю. Сдавали преимущественно летом, списывали на жару и то что потеет, сдали в этом году 144, посмотрите и куда дальше обращаться. Жалоб со стороны сына нет, единтсвенное в отопительный период, лопается кожа и шелушиться на подушечках пальцев, летом все проходит.

11 лет

Здравствуйте!

По анализу признаки гемоконцентрации, как у мальчика с питьевым режимом? Сколько воды пьет в стуки?

В целом анализ крови хороший!

 - отвечает  СпросиВрача –
barbakova84@yandex.ru
Клиент

Здраствуйте, пьет сколько хочет, в школе полдня, там да пьет мало, только в столовой чай, компот

Принятый ответ

Чаще всего повышение гемоглобина, гемотокрита и эритроцитарных индексов как раз происходит на фоне недостаточного питьевого режима, рекомендуется наладить его их расчета 40 мл/кг/сут, отдавая предпочтение обычной воде или несладким напиткам. В школу брать водичку хотя бы 0.5 мл и выпивать там.
Через месяц пересдать повторно и обязательно непосредственно перед сдачей анализа тоже выпить стакан воды

Здравствуйте.

По ОАК:

Анемии нет (гемоглобин выше нормы и эритроцитарные показатели некоторые повышены). Латентного дефицита железа нет.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Повышены гемоглобин, гематокрит, mchc это признак гемоконцентрации. Либо ребёнок в течение дня недостаточно пьёт воды, тогда нужно пить воду 40 мг на кг в течение дня, либо перед сдачей анализа ребёнок не пьет воду, а это влияет на анализ. Перед сдачей анализа обязательно нужно пить стакан воды.

Анализ в целом хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
barbakova84@yandex.ru
Клиент

Сын потливый, после засыпания обязательно вспотеет, ночью норм, в воде не ограничен, вчера перед анализом пил стакан воды)

Сколько за день выпивает ребёнок не известно, особенно в школе.

Поэтому чаще всего причина в таких повышениях это недостаток жидкости.

Попробуйте давать в школу водичку в бутылке, чтобы там ее пил, дома следить за этим. А через месяц повторно сдать анализы.
Если сильно потеет, то это также может влиять, так как с потом тоже часть жидкости выходит.

Здравствуйте!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гемоглобина и гематокрита.

Ни о чем опасном это не говорит совершенно.

Преобладание лимфоцитов указывает на перенесенный вирусный процесс.

Анализ крови хороший, без воспаления, не переживайте!