Трещина кости большого пальца ноги
Во время игры в футбол ударили шипом бутса по пальцу. На снимке вроде трещина, что делать, как лечить?
Здравствуйте, жто не трешина, это перелом. Лечить нужно в гипсовой иммобилизации 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По рентгенограмме имеем внутрисуставной перелом ногтевой фаланги 1 пальца стопа с минимальным смещением отломков.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Гипсовая повязка или ортез на палец стопы. Примерно такой
https://zdorovyenogi.ru/fiksiruyushchij-bandazh-dlya-palca-nogi-ili-ruki/
Штатного фиксатора может быть не достаточно и сверху нужно укрепить медицинским пластырем.
- Ходить на пятке, можно обувь Барука, домашний режим.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
Начинают ходьбу с опорой на палей после подтверждения сращения на рентгенограмме.
Назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.