Окно профиль
Добрый день сдала недавно онко профиль для женщин СА 125 17.1 СА 15-3 23,4 СА 19-9 29,6 НЕ-4 53 Альфа - фетопротеин <1,66 Кальцитонин <2,00 Раково-эмбриональный антиген (РЭА) <1,73 CA 242 66,26 ( при норме до 29) Раковый антиген CA 72-4 - 4,29
Здравствуйте
Эти онкомаркеры к рутинной сдаче не рекомендованы. Сами по себе они не несут информации. Чтобы судить о состоянии вашего здоровья надо пройти полноценную диспансеризацию по возрасту и с учётом сопутствующих болезней: осмотр терапевта, анализы крови и мочи, экг, осмотр дерматолога, стоматолога, рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза, осмотр гинеколога (онкоцитология+валидированный впч тест+ осмотр), узи молочных желез и регионарных зон, эгдс и колоноскопию по показаниям.
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА24-2 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендуется выполнить УЗИ ОБП и ФГДС - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше не рекомендуется
Владислав, люблю такие ответы ) узи ОБП ни так давно делала все было ок
Принятый ответ
только один маркер можно использовать для первичной диагностики (и то с особенностями) - это ПСА
все остальное - просто цифры, часто оторванные от реальности
Добрый вечер!
Онкомаркеры сдавать с целью выявления онкопатологии абсолютно не эффективно. Никакого диагностического и прогностического результата они не дают. Даже интерпретировать их нецелесообразно.
В вашем возрасте рекомендуется проходить медицинские осмотры ежегодно при отсутствии жалоб, при появлении - обращаться к врачу-терапевту, этого будет вполне достаточно.