Расшифровка узи почек

Добрый день Мне 28 лет,повышенное давление 130-140.У меня случился криз поднялось давление до 190.Врачи назначили узи почек.Я сделала узи,там сказали что почки в плохом состоянии…Вы можете мне расшифровать узи?я боюсь что у меня рак

Повышенное давление
28 лет

Здравствуйте, нет, конечно это нет так. Во-первых, никаких образований в почках у вас нет. Только микролиты - "песок". Во - вторых, функцию почек УЗИ не показывает. Для этого нужно делать КТ с контрастированием, а также выполнить некоторые анализы крови и мочи. Единственное с чем могу пока согласится - диффузные изменения паренхимы почек мы можем трактовать как УЗИ - признаки хронического пиелонефрита, не более.

Самое интересное анализ крови и мочи у меня в норме и почки меня не беспокоили никогда.Скажите такие почки могут мне поднять давление ?

«определяются мелкие гиперэхогенные включения до 3 мм без эхотени»что это означает ?песок ?

Принятый ответ

Для оценки функции почек надо сдать анализ крови на креатинин и рассчитать СКФ (скорость клубочковой фильтрации ), тогда у вас будет информация - почечное/непочечное АД. Все что меньше 3 мм - микролиты , "песок".