Бактерии в бак.посеве мочи
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть. Все проблемы начались еще со 2 сентября 2016 года - острый гайморит. Лечение прошла, пролежала в лор-стационаре, но температура 37-37,2 продолжала держаться, ощущение недомагания, слабости каждый день. За время лечения пропито три курса антибиотиков: левофлоксацин, азитромицин, клацид. Переодически сдавала анализы крови и мочи (гепатит, ВИЧ, СПИД, флюра - норма). Общ. ан. крови повышенные СОИ до 36, об.ан. мочи всегда был в норме. Однако в конце декабря в общ. ан. мочи произошли изменения: лейкоциты 3-6, эритроциты 1-2, слизь ++. Был выполнен бакпоссев мочи: в 1 мл мочи содержится 10 тыс бактерий вида Е. COLI. Может ли эта бактерия быть причиной температуры, недомогания? Если раньше была моча в норме значит не было этой бактерии? Уролог назначил антибиотики: цефтриаксон 2г в/в №5, Нолицин 400 - 2р/д 7 дней. Меня пугает, что это уже 4 курс антиб за 5 мес. И не вызовет ли это то, что совсем снизится иммунитет. Вдруг эти проблемы из-за снижения иммунитета и после этого что будет? Подскажите, пожалуйста, как быть ведь у меня уже из-за такого количества лекарственных препаратов обнаружили эрозию 12-ти перстной кишки. Спасибо!!!
Добрый день.
Именно так, её необходимо лечить, и быть не должно. При назначении антибиотиков Ваш уролог должен был добавить пробиотик. Пропейте Линекс, или Бифиформ, для нормализации микрофлоры.
Будьте здоровы!
Иван, спасибо за Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, как могла эта бактерия попасть. Читала в интернете причины - ко мне это не относится.
Галина, либо инфекция, либо снижение иммунитета. Она ведь хорошо себя чувствует в кишечнике.
Иван, я предполагаю, что снижение иммунитета. Что можно попринимать для повышения имуунитета. Спасибо!
Галина, можно попить мультивитаминные комплексы, полноценное питание играет роль, в т.ч. кисломолочные продукты, которые поддерживают микрофлору кишечника. Есть травяные настойки, но их назначение следует обсуждать с Вашим лечащим врачом.
Иван, спасибо!