Постоянный кашель при орви

Здравствуйте! Дочке скоро 4 года. Начиная с полугода, с самого первого орви, у нас при КАЖДОМ орви очень частый кашель изнуряющий. Легкие всегда чистые, бронхитов не было никогда. Никогда не ингалировали. И ночью и днём Бывает сухой (чаще) Но бывает и влажный Бывает до рвоты Все Лоры говорят : постназальный затек Но у меня высокая тревожность , неужели это норм и нужно терпеть? Или при каждом орви же не будешь бегать снимок делать. Нужно ли нам обследовать что-то? Какие вообще действия предпринять? Чем можно облегчать кашель такой? Можно ли синекод ?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Скажите пожалуйста хрипов или свистов не бывает?

Арпине Араиковна, нет. Одышки тоже не бывает

Есть лечение по затеку на данный момент?

Арпине Араиковна, промывания+ назонекс

Здравствуйте, Даниела. Извиняюсь за поздний ответ. Скажите как себя чувствуют ребёнок, есть улучшение?

Арпине Араиковна, ребенок себя отлично чувствует сейчас. Меня волнует кашель именно в орви. Сейчас у нас нет орви, уже выздоровели. Вопрос именно в том, норма ли , что когда у неё орви, всегда присоединяется очень частый кашель на несколько дней (ежеминутный)

Добрый день. Извиняюсь за поздний ответ. Нельзя сказать что это норма, Но у детей дошкольного возраста очень часто бывает такое состояние. Оно может со временем исчезнуть, Может сохраниться в виде бронхообструктивного синдрома. Пока что нужно наблюдаться у педиатра либо детского пульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Аллергии нет у вас? Можно сдать кровь на хронические инфекции: антитела (IgG и IgM) к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА или ПЦР.
При таких длительных кашлях можно Синекод\Левопронт\Реглисам до 10 дней.
С 3-х лет для укрепления иммунитета назначается Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, вит. Д по возрасту до лета или круглогодично.
Для домашней физио.терапии есть аппарат "МультиЛор", помогает быстрее выздороветь. С уважением!

Екатерина Сергеевна, не скажу, что кашель длительный. Он копируется за неделю . Но те пару дней, пока она кашляет, это очень часто, кашель прям постоянный!

Это хорошо, значит препараты назначаются на 1 неделю.

Екатерина Сергеевна, в таком случае тоже нужно сдавать кровь на хронические инфекции всё равно?

Если эпизодов ОРИ более чем 6-8 за год, то можно сдать.

Екатерина Сергеевна, спасибо, поняла. Орви эпизодов за год около 6 ( с марта по август почти не болеем, ноябрь и зиму болеем часто)
И все же спрошу еще раз
Скажите пожалуйста, от постназального затекла может быть такой частый кашель? Прям раз в несколько минут . Если легкие чистые.

Да, может быть кашель от затека, аденоидита.
В таком случае ЛОР- врачи рекомендуют Мометазона фуорат в каплях в нос.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Микоплазма igG igM отрицательный
Хламидмя пневмонии igM отрицательный, igG сомнительный
Как это трактовать? Почему сомнительный результат?

Возможно вы перенесли эту инфекцию и иммунитет ( клетки памяти) только формируются.

Принятый ответ

Здравствуйте,
"Удлинять" течение простуды и вирусной инфекции могут воспаление аденоиды, если есть аденоидит, то рыхлая ткань ллимфоидная аденоидов достаточно долго может оставаться воспалённой и из-за этого может быть назальный затек.
Корме того - может аллергия тоже может вызывать долгий кашель.
Стоит пройти осмотр у ЛОР врача для исключения аденоидита, сдать кровь на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
Для профилактики инфекции можно принимать витамин Д в профилактических дозах, детскую омега 31000 в день, можно пройти курс УФО нос/зев лампой типа "Солнышко".

Виктория Викторовна, здравствуйте. Меня смущает не удлинение течения заболевания. А наличие частого кашля именно.

Виктория Викторовна, то что кашель постоянный

Пройдите обследование на аллергию, аллергия - это тоже вид воспаления, поэтому может быть кашель из-за этого.
В общем анализе крови во время кашля, когда он есть, есть ли какие-либо изменения?

Виктория Викторовна, смотрите. Кашель у нас ТОЛЬКО при орви. Начинаются сопли - на 2-3й день соплей присоединяется кашель. Очень частый
Вот такой механизм

Сколько раз в год у ребенка простуда бывает? Вот время простуды сдавали ли общий анализ крови? Были ли там изменения в виде повышения, например, эозинофилов?

Виктория Викторовна, в холодное время года часто, весна-лето вообще 1 раз болела. В среднем раз в 2 месяца. Да, эозонофилы повышены были пару раз

Если в крови будет высокий igE или ЭКБ, то можно будет точно понять, что патогенез кашля связан с тем, что из-за igEопосредованного типа воспаления (выделяется этот иммуноглобулин эозинофилами), слизистая верхних дыхательных путей более "чувствительна" к вирусу, вместо того, чтоб тратить силы на выработку защитного igA, организм тратит силы на выработку igE, это приводит к более частым простуда, например и появлению из-за гиперчувствительности слизистой кашля. Уже после получения результата анализа можно рассмотреть тактику дальнейшего обследования будет (аллергопанель или иные способы обследования).
Если есть аденоидит, то любое его обострение тоже может запускать каскад воспалительных реакций, из-за чего появляется кашель, реже -могут ещё беспокоить боль в ушах из-за воспалительной реакции в носоглоточной кольце Пирогова.
Перед лечением аденоидита назначают обследование на персистирующую инфекцию - igM и G к респираторным микоплазмам, хламидиям пневмоние, ЭБВ, ЦМВ.

Виктория Викторовна, здравствуйте! Микоплазма igG igM отрицательный

Здравствуйте, можно не переживать, антитела класса М (острофазные) все отрицательные, значит острой инфекции, которая вызвана микоплазмой или хламидией пневмоние нет, антитела класса G - - это антитела "памяти", они годами могут в организме циркулировать, когда-то давно просто организм с этим микробом сталкивался