Консультация ветеринара /

У кошки повышены АСТ и АЛТ — вопрос №2690765

Взяла кошку с улицы в начале ноября, сделали узи, сдали анализы. По узи в мочевом песок или слизь ( белые точки), также врачу не понравилтся желчный - немного стенки утолщены, и печень. По анализам от 8 ноября СОЭ - 40, АСТ -108, АЛТ - 191, общ белок - 75.
Назначили марфлоксин 10% по 0.1 мл в холку 4-6 дней, висмут 120 мг 10 дн, гепатолюкс по 0.4 мл 2р/д 30 дней.
Пролечились, вчера повторно сдали анализы и сделали узи. По узи все также, анализы СОЭ - 10, АСТ - 264, АЛТ - 496. От чего могли так анализы ухудшиться? Что делать? Врач по лечению оставила висмут и гепатолюкс, добавила ветом по 1/5 чл 2-3 р/д 14 дн, орнитин gls 800мг по 1/3 капсулы 2 р/д 30 дн, иммунофан по 1 мл в холку через день 3 инъекции, ветбицин-3 развести 6 мл новокаина 0,5% в бедро 0,7 мл, повторно инъекции через 3 дн на 4ый день. Правильное ли лечение назначили?

Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ.
Какие жалобы есть у котика помимо высоких печеночных показателей?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Вроде никаких, кушает хорошо, по началу все съедала, ничего не оставляла, видимо из-за голодной жизни на улице, в туалет нормально ходит. Единственное, что я заметила, она часто вылизывает половые органы, и пару раз замечала, что возле половых органов выделения, похожие на сгущёнку, совсем капля. В целом хорошо себя чувствует, играет.
Ветеринар
Анастасия, сколько весит Ваш питомец?
Клиент
Виктория Витальевна, 3,565кг
Клиент
Виктория Витальевна, возраст примерно 1,5-2 года
Ветеринар
Анастасия, у Вашего питомца очень похоже, что есть холангиогепатит, хотя по описанию УЗИ ничего страшного нет.
Учитывая, что кошечка была на улице нельзя исключать, что она там плохо ела, возможно даже голодала и на этом фоне мог развиться липидоз печени.
СОЭ в ветеринарии не информативный показатель и он снижается очень медленно, клинически уже может не быть никаких проблем со здоровьем.
Учитывая, что лейкоциты в норме, ветбицин я бы не рекомендовала.
Из всей бы терапии рекомендовала оставить гепатолюкс, орнитин и добавить для лечения печени еще Вит Е (по 1 капельке 1 раз в день) и омегу 3 (по 1/3 капсулы 1 раз в день) на 10-14 дней.
Через 4-5 дней пересдать биохимию крови.
Если печеночные показатели не снизятся, то обсудить с лечащим врачом проведение ТИАБ печени с целью постановки диагноза, так как по УЗИ или по анализам нельзя определить какая точно патология печени ( холангит/холангиогепатит/липидоз/цирроз и тд).
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое!
Ветеринар
Анастасия, будьте здоровы?