Консультация гастроэнтеролога /

Разбор анализа кала на дисбактериоз — вопрос №2690769

Здравствуйте, уважаемые гастроэнтерологи! Посмотрите мой анализ кала, пожалуйста. Поняла, что снижены бифидо и лактобактерии, очень удивлена, потому что настоящий греческий йогурт без добавок ем каждый вечер, даже по 2 штуки, сыр, творог, сметана каждый день. Не смогла разобраться с бактериофагами. Надо ли ещё сдать водородный тест на СИБР?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония, невроз, остеохондроз, дискенизия желчевыводящих путей, гастрит, наверное

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте к сожалению анализ на дисбактериоз, совсем не тфнормативный метод обследования. Так как наша микрофлора постоянно меняется, и сдав вы через 3 дня кал у вас будет совсем другая картина. Анализ кала на дисбактериоз какие бы там значения не были не явлется поводом для лечения.

Дейсвтительно сейчас единственный метод оценки бактериального росат и показания к терапии является дыхательный водородный тест на СИБР .
Скажите пожалуйста какие вас беспокоят жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Некоторое время назад переписывалась с вами по этому вопросу. В феврале этого года появилась постоянная отрыжка, не такая как обычно, а какая то длинная, иногда просыпаюсь и отрыжка уже есть. А в конце октября этого года мы сыном, видимо, отравились , были сильные ночные колюще- режущие боли внизу живота с поносом. Пропили 5 дней Энтерофурил, через месяца решила сдать анализы- 3 раза на паразитов методом парасеп- отрицательно, 1 раз на простейших- также отрицательно, на хеликобактер методом антиген- не обнаружено, кал на скрытую кровь как вы мне сказали ФоБ Голд- меньше 15 , и вот этот, последний

Клиент
Дарья Александровна, и чуть что- сразу понос
Гастроэнтеролог
напомните пожалуйста а колоносокпию вы делали ? и тест на сибр до этого делали?
Клиент
Дарья Александровна, фекальный Кольпротектин был нормальный и вы написали не надо колоноскопию. тест на СИБР ещё не делала, собираюсь
Гастроэнтеролог
тогда давайте подождем тест на сибр , действительно может быть всего на всего вся проблема в нем
Клиент
Дарья Александровна, ещё скажите, что означает пониженный уровень Е- коли типичных бактерий и повышенный лактозонегативных бактерий?
Клиент
Дарья Александровна, ещё меня удивил факт отсутствия хеликобактер пилори
Гастроэнтеролог
так это же наоборот хорошо что его нет)

что касается данных бактерий то это видите как работает, сегодня вы поели одно и у вас прирост лактозонегативных бактерий завтра вы покушаете что тто другое то будет рост других бактерий, данные бактериив кишечнике все выполняют свою функцию в том числе и учавствуют в переваривание пищи.
Не обрашайте вы на них даже внимание. Те кто лечит дисбактериоз тем более антибиотиками, это уже позор в наше время . Извиняюсь за выражение.
Клиент
Дарья Александровна, меня волнуют частые поносы- это при том, что панкреатической эластазы у меня вроде как даже больше нормы- 500 , я не ем вообще сосисок, колбас и т. п фаст-фудов, отказываю себе даже в день рождения выпить малюсенький бокальчик спиртного, уже не помню, когда ела чипсы или пила пиво. Терплю такие лишения во всём себе отказываю и что? Ради чего? Чуть что- понос
Гастроэнтеролог
знаете я бы в какую сторону в данной ситуации подумала в сторону наличия у вас такого заболевания как синдром раздраженного кишечника, который к сожалению в последнее время очень часто встречается и он возникает по причине того что у человека на фоне стресса, переживай да и можеь без них возникает синдром висцеральной гиперчувствительно , которой ой как портит качество жизни пациентами, и дабы не терпеть мучения уже множество клиничеких испытаний ислледований да и даже уже в российских клин рекомендациях прописаны в данных ситуациях антидепресанты в малых дозах напрмиер амитриптилин или другой препарат из группы СИОЗС, ведь таблетки от давления от сахарного диабета принимать не страшно и не стыдно, так вот и от нервных поражений нарушенияз в нейромедиаторах почему стыдно пить антидепресанты , ведь это такие же препараты , которые тоже на работают на болезнь . Это я вас веду к тому, что это нормальное явление и этого не стоит бояться, если вам станет спокойнее я тоже принимаю данные препараты, и спокойно работаю, занимаюсь делами и живу спокойную жизнь! я бы вам советовала задуматься об этом !
Клиент
Дарья Александровна, а по результатам каких анализов или исследований ставят диагноз СРК? На СИБР делается водородный тест, а на СРК?
Клиент
Дарья Александровна, принимала грандаксин.
Гастроэнтеролог
грандаксин это противотревожный препарат, а нам нужен препарат из группы антидепресантов.

Что касается анализ на СРК, то аткого не существует, его можно поставить когда все причины исключены то есть кальпротеткин хороший, кал на эластазу отличный. сибр отрицаетльный, хотя срк может быть и при СИБР.Тут только один вариант это пробовать антидепресанты в малых дозах и смотреть за состоянием
Клиент
Дарья Александровна, еще мысль одна есть. Может это быть описторхоз или лямблии и стоит ли тратить деньги на это?
Гастроэнтеролог
Нет , не стоит . Это крайне редко , и редко проявляется постоянной диареей
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, к сожалению кал на дисбактериоз признан не информативным, т к в кишечнике живёт более 2тыс бактерий, а определяют 20-30 в среднем. Также при соприкосновении с воздухом 90% бактерий погибает и культивировать их в анализе невозможно. Поэтому оценить состояние кишечника нельзя.
Единственный достоверный метод диагностики- дыхательный водородный тест на сибр.
В связи с чем сдавали анализ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Алексей , добрый вечер
По результатам обследования
Скрытой крови нет, кальпротектин в норме
В кале на микробиоценоз- снижена нормальная Флора, есть рост гемолитической эшерихии, к ней определили чувствительность бактериофагов

Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте! Основные 2 жалобы- очень частая глубокая отрыжка и чуть что- сразу понос
Клиент
Нелли Фанисовна, и вот сейчас завтракала. Пока ела кашу было всё нормально, только съела кусочек паштета маслом- всё, отрыжка
Клиент
Нелли Фанисовна, но ведь у меня панкреатическая эластаза выше нормы- 500,значит, дополнительные ферменты липазы не нужны ,но от паштета ( жирная пища) отрыжка. Значит, желчный? У меня с детства дискенизия желчевыводящих путей
Клиент
Нелли Фанисовна, и да, в конце октября мы с сыном, видимо, купили некачественные рыбные котлеты, у нас был понос и колющие боли в животе, пропили Энтерофурил 5 дней, нужен ли сейчас бактериофаг?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Отрыжка, это газы, которые в желудке образуются при переваривании , как белка, так и жира
Бактериофаг не нужен
Рекомендую пройти курс пробиотиков 14-21 день
Форте форте