Консультация педиатра /

Жидкий стул новорожденного — вопрос №2690781

Здравствуйте, уважаемые врачи! Нам месяц отроду
У нас такая проблемка возникла, малышка стала какать достаточно жидко, сравнительно с тем, что было до этого. Смесь не меняли, но крайние дни я по незнанию давала кипяченную воду, грешу на нее. Кормимся нутрилаком готовой смесью. Ранее обращалась с вопрос менять ли смесь ребенку, прикрепляла фото стула, там проблема была в том, что какала раз в сутки. Все врачи сказали не менять. Набираем вес отлично, чувствует себя тоже хорошо. Даю в каждое кормление эспумизан бэби по 5 капель. Колики не мучают, массажи делаем, газы отходят хорошо. Сейчас купила бутилированную детскую воду. Подскажите, пожалуйста , может ли быт из за кипяченной воды? Фото стула раньше и сейчас прикрепляю. Также появилась сыпь, но я не думаю, что эти факты связаны. Она у меня часто потела,может это потничка? Что с ней делать? Фото добавлю

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер, по фото стул практически полностью впитывается в подгузник
Это может быть проявлением транзиторной лактазной недостаточности. Тогда мы назначаем ферменты внутрь, такие как Калиф или лактазар для облегчения симптомов
По поводу сыпи
Элементы сыпи напоминают потницу. Самая частая причина у маленьких детей из-за перегрева,»укутывания»
Внешне проявляется появлением мелких красных прыщиков и пузырьков. Они могут вызвать зуд.
Элементы сыпи никогда не бывают на подошвах и ладонях. Обычно потница проходит самостоятельно - достаточно создать оптимальные климатические условия
Одевать на ребенка одежду из натуральных материалов
практиковать воздушные ванны
Клиент
Поняла, спасибо большое, подскажите, а как называется анализ ? У нас в семье есть проблемы с лактозой и у меня и у сестры. Но если бы она была врожденная, она бы с самого начала проявилась ? Я же правильно понимаю, что ЛН- это непереносимость лактозы ? Смесь не нужно будет менять на безлактозную, если подтвердится ?

Педиатр, Детский кардиолог
Кал на углеводы и генетический тест ( по показаниям)
Лактазная недостаточность -На простом языке: не хватает фермента лактазы, чтобы расщепить молочный сахар лактозу.
Она Транзиторная - временная и проходящая лактазная недостаточность.
В связи с недостатком лактазы
Смесь безлактозная не показана
Ферменты принимать можно,если помогают.
Такие как:колиф ,лактазар
Через время пищеварительная система ребенка полностью созреет, ферменты начнут активно работать, кишечник заселитс микрофлорой и транзиторная лактазная недостаточность пройдёт сама
Клиент
Поняла, спасибо! Эспумизан при этом прекращаем, верно?
Клиент
Если будем давать лактазар
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, это препараты с разным механизмом действия. Эспумизан – от газиков. Препараты совместимы.
Педиатр, Детский кардиолог
ЛН это клинический диагноз
Кал на углеводы не критерий диагноза
Но
Можете сдать
Педиатр
Здравствуйте.

Так как стул впитывается в подгузник, рекомендую сдать кал на углеводы, исключить лактазную недостаточность.

Если показатель будет повышен нужен приём фермента лактазы на каждое кормление до 8 раз в сутки, например Лактазар /беби док Лактаза, колиф, эффект оценивать через 2-4 недели от начала приёма.

Сыпь на теле в тех местах где руки родителей соприкасаются с телом малышки, по фото могу предложить что это потничка.
Дома увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С.
Клиент
Поняла, спасибо большое, сдадим анализ. Получается , она может как то развиваться эта лактазная недостаточность? Если раньше она какала крепко, а сейчас стала жидко? И у нее не частый стул, также раз-два в сутки, только жидко.
Педиатр
Если не лечить, то вес ребенок может не прибавлять, буквально будете кормить и все просто выходить, т.е.не усваиваться.

Поэтому нужно лечение если это действительно она.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

По фото больше похоже на потницу
Рекомендую чаще купать ребенка
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки