Анализ на скрытую кровь дал положительный результат
Сдала анализ на скрытую кровь и она положительная. В шоке. Проблемы с желчным, гипотонус, гастрит. В прошлом году делала колоноскопию, был полип, удален, хр.гемморой вне обострения. Что сейчас делать? Что сдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте
После удаления полипа рекомендован контроль кононоскопии через год.
Так же повторите ФГДС
Но, учитывая отсутствие находок год назад, вероятность развития онкопроцесса за такой короткий срок очень мала.
Самая частая причина положительных анализов на скрытую кровь - это геморрой и воспалительные заболевания кишечника
Владислав, ФГДС я новый прикрепила. Но я плохо его переношу, срыгиваю, и врач не может посмотреть все отделы нормально. Скажите, это может быть что -то опасное в желудке?
Судя по описанию маловероятно
Попробуйте ФГДС тонким трансназальным эндоскопом - проверено на себе - тошноты нет вообще
И учитывая Ваши жалобы обязательно очно проконсультируйтесь у гастроэнтеролога
Колоноскопия учитывая полип в анамнезе, - обязательно повторите.
Пока никаких тревожных знаков я у Вас не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ на скрытую кровь не всегда говорит о онкологическом процессе, положительный результат может быть вследствие воспалительного процесса. В данном случае необходимо выполнить колоноскопию с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Рустам Гамирович, а ФГДС нужно пересдавать? А то у меня сильный рвотный рефлекс и врач не может нормально посмотреть.
Да, фгдс также нужно повторить, если сильный рвотный рефлекс процедуру можно выполнить под седацией
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо обратиться на осмотр к гастроэнтерологу, пройти узи брюшной полости, далее врач на основании прошлых и новых исследований оценит показания к повторной колоноскопии или повтору анализа.