Стали горчить подушечки пальцев

Добрый день, Уважаемые врачи. Заметила, что у меня стали горчить подушечки пальцев. Руки мою постоянно. Помыла хорошо обычным кусковым мылом, через 5 минут опять начали горчить. Питание не меняла. Самочувствие хорошее, стул регулярный. Недавно только начала принимать витамины для волос и ногтей, фото прикреплю. Вес 54 кг, рост 162, 28 лет.

28 лет

Здравствуйте, в каком смысле горчить , гореть вы имеете ввиду , боль жжение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вита Григорьевна, добрый день! Нет, именно горчить.

Можно еще уточнить простите не понятно немного горький вкус имеется ввиду ?Приложите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вита Григорьевна, да, когда я поняла, что это не еда горчит. Лизнула. Поняла , что мои пальцы горькие, прямо горькие. Я пошла их мыть, чуть стало менее горько, через 5 минут опять.

Принятый ответ

Скорее всего это проблемы с желчным пузырём или поджелудочной железой, а может быть и с печенью, вам надо сдать кровь на биохимический анализ и сделать УЗИ брюшной полости. Но это может быть вовсе норма !!!

Здравствуйте ! прикрепите пожалуйста фото .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгения Валерьевна, добрый день. Фото витаминов прикрепила. Кожа пальцев у меня такая же как всегда.

Здравствуйте. Как это проявляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый день. Заметила сегодня, когда ела. Брала яблоко рукой, сначала решила, что горчит яблоко. Помыла руки, взяла орешек - опять горчит. Так я поняла, что это во мне проблема. Руки пошла в этот раз мыть хозяйственным мылом. Горечь немного прошла, через 5 минут опять горечь!

Поняла Вас.
Необходимо обследование: УЗИ брюшной полости , сдать АЛТ, АСТ, билирубина + его фракции ( исключить или подтвердить патологию жёлчного пузыря)

Здравствуйте, перед приёмом не сдавали анализ на витамины и микроэлементы? Необходимо исследовать печёночные ферменты (алт, аст, билирубин,) сделать УЗИ брюшной полости.
Можете прикрепить фото состава витаминов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария Ивановна, не задавала анализы. Решила для профилактики попить. Состав прикрепила.

Возможно, как реакция печени и желчного на приём витаминов, это бад, клинические рандомизировпнные исследования не проводились. А вы в волосы никотиновую кислоту не втираете? Или может ещё какие средства используете? Новый крем для рук?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария Ивановна, никотинку втираю так же. Месяц, но до приема витаминов не замечала такого.

Принятый ответ

Вот от неё больше вероятности, что появилась горечь. Возможно накопилась в коже пальцев