Консультация пульмонолога /

Спайка в правом ребернодифр синусе — вопрос №2690797

Здравствуйте! По результатам флюорографии легкие в норме, но выявлена спайка в правом реберно-диафрагмальном синусе. Нужно ли проходить дополнительное обследование? Папа умер от рака легких в 47 лет.

Возраст: 51

Хронические болезни: Желудочковая тахикардия, гипертония 1 ст

Терапевт, Нефролог
Скорее всего вы когда-то перенесли воспаление в легких.и остался след в виде спайки.
Ваш папа курил,работал на заводе с вредными ядохимикатами?обычно рак легких возникает из-за воздействия вредных веществ.
Клиент
Папа курил, работал в карьере на добыче медной руды.

Терапевт, Нефролог
Если вы не работаете с вредными химикатами,не курите,не живете у завода или заправки, то вам в 98-99% не о чем переживать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ваши ответы! Я не курю и не пью, стараюсь вести здоровый образ жизни. У меня есть ребенок с инвалидностью, поэтому расслабляться мне не позволяет ситуация.
Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна. Это просто полоска рубцовой ткани.
Обычно остается как след после перенесенной инфекции, бронхита, пневмонии.
В онкологию не переходит. Дополнительные исследования не нужны. С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте Татьяна. Эти изменения не требуют лечения и дообследования, не являются активным процессом.
Однако есть некоторые мутации при раке легкого, которые имеют генетическую предрасположенность. Независимо от статуса курения, рекомендую Вам проходить ежегодную низкодозную компьютерную томографию.

Если у Вас есть еще вопросы, задавайте, помогу разобраться
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Спайка возникает после воспалительных процессов, происходит замещение здоровой легочной ткани, которая была подвержена повреждению на соединительную, в виде «шрама» на легком. Данное состояние неопасное.
Учитывая, наследственность. Ежегодный контроль флюрогафии. Лучше низкодозовой КТ.
С уважением ?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Понимаю Ваши переживания. Спайка в реберно- диафрагмальном синусе- это просто след от ранее перенесенного воспалительного процесса, как рубчик на коже, только в легком. Они опасности не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию не влияет.

В таких ситуациях рекомендуют просто ежегодный контроль ФЛГ.