Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2690849

Здравствуйте подскажите пожалуйста
У ребёнка в понедельник ночью начался кашель ночью и сопельки
Утром во вторник чистили носик от соплей кашля не было
Во вторник ночью опять сильный кашель и заложенность носа
В среду ездили к врачу легкие чистые, горло красное
У ребёнка появилась сыпь и температура 38,2
Что это за сыпь
Мы атопики уход за кожей соответсвующий

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, на фоне вирусной инфекции – обострение атопического дерматита. Продолжаем ухаживать за кожей эмолентами.
Если есть зуд – можно антигистаминные внутрь
Зодак/зиртек
Если сыпь нарастает – рекомендуется сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
На фоне вирусной инфекции возможно обострение атопического дерматита.
Продолжайте уход за кожей. При хуже можно подключить противоаллергический препараты - зиртек или зодак
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Так- как есть температура, то вероятнее всего развитие вирусной инфекции, на фоне которой нередко происходит обострение атопического дерматита.

Сейчас важен грамотный уход за кожей малыша.
Рекомендую купать ребенка в теплой воде, кожу не растирать, промакивать аккуратно полотенцем. Использовать гели для купания из гипоаллергенной линейки Атопик/Липобейз. Сразу после купания в течение 3-5 минут наносить эмоленты для увлажнения: крем Атопик, липикар, мустела, Липобейз , увлажнять кожу до 5-6 раз в день

Порошки и ополаскиватели только детские и гипоаллергенные. Нательное и постельное белье проглаживать с двух сторон.

Если появится зуд, то можно дать антигистаминные Зиртек/Зодак на 3-5 дней.
Если состояние ухудшиться, сыпь распространиться, рекомендую сдать общий анализ крови

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Это обострение атопического дерматита.
Вероятный триггер это вирусная инфекция.
Рекомендую:
1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
4. На период обострения если есть зуд-Примите антигистаминные препараты-зодак / зиртек/ эриус до 5-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки