Фостер 100 и 200

Здравствуйте. Врач выписал рецепты на Фостер 100 и 200. Но не пояснил, как принимать. Ранее я принимал фостер 100 по одной ингаляции 2 раза в день. Сейчас купил фостер 200 и боюсь передозировки, может его необходимо один раз в день применять. Нахожусь сейчас в другой стране, нет возможности уточнить у лечащего врача. Буду благодарен за помощь

Бронхиальная астма аллергическая и неаллергическая форма, хронический гиперпластический полисинусит
49 лет

Здраствуйте. Раньше вы принимали 100 по 2 раза , а теперь 200 по 1му вдоху. Это одно и тоже. И для купирования симптомов также по потребности применяют препарат(100/6).
1-2 пшика 1-2 раза в день.

Ольга Олеговна, а ранее получалось второго компонента (которого 6) - две дозы в день, а сейчас выходит одна. Этого достаточно?

Если врач вам назначил такую терапию. Значит она считает, что достаточно. Она же наблюдает вас . Значит динамика вашего заболевания положительная и врач решила снизить дозу.

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте! Сложно, конечно, точно сказать, какую схему терапии имел ввиду ваш лечащий доктор. Но попробую предположить))
Если открыть инструкцию к Фостеру: "Максимальная суточная доза - 4 ингаляции.
Препарат Фостер® (дозировка 200/6 мкг) следует применять только для поддерживающей терапии. Имеется препарат Фостер® в дозировке 100/6 мкг с более низкой концентрацией беклометазона дипропионата для поддерживающей и симптоматической терапии."

Получается, что передозировки в случае использования Фостер 200 2 раза в день не будет, т.к. максимальная доза - 4 ингаляции. Просто дело в том, что второй компонент - Формотерол (которого как раз 6), действует 12 часов. Поэтому ингаляции назначаются именно дважды в день. Это поддерживающая терапия. Обычно по 1 ингаляции 2 раза в день. Повторю, передозировки не будет)

А Фостер 100 он используется и для лечения, и для купирования возможных приступов в течение дня, то есть для симптоматической терапии. Фостер 200 для этого не подходит.
Поэтому, вероятно, ваш доктор выписал два рецепта.

Надеюсь, понятно объяснила))