Консультация онколога /

Изменение шейного лимфоузла ( в анамнезе РПЖ) — вопрос №2690916

При УЗИ щитовидной железы, из ключевого: в проекции н/3 правой кивательной мышцы по задней её поверхности гипоэхогенное округлое образование 6х5 мм без кортико- медулярной дифференцировки. Мужчина 75 лет РПЖ 7 лет назад, при постановке диагноза, пса 68, сцинтография скелета - чисто, по мрт за капсулу опухоль не вышла, лечение ДЛТ по радикальной программе + гормонотерапия после облучения 3 года, при подъёме до 2 нг/мл снова гормонов терапия, последний год с небольшим без лекарств, 3 месяца назад рост до 1,5, бусерелин 3 месяца, сегодня пса 0,15 бусерелин продолжаем колоть,. При повторном узи через 3 месяца (сегодня) изменений от прошлого нет Это метастаз? Наши действия? Адекватен ли ответ на бусерелин при падении пса до 0.15

Возраст: 75

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас детально проконсультировать
Вам делали ПЭТ КТ с ПСМА при биохимическом рецидиве (роста ПСА до 1.5?)?
Клиент
Владислав, добрый вечер, нет, в шашем городе данное обследование недоступно, изл учевых методов обследования периодически проверят узи и мрт
Онколог, Маммолог
Учитывая низкую цифру ПСА на фоне гормонотерапии - вероятность того, что есть проявления рака простаты в виде поражения лимфоузла шеи стремятся к нулю!
Но по УЗИ ЩЖ описан узел более 10 мм с характеристикой TI-RADS3
Онколог, Маммолог
Лимфоузел может иметь размеры 6*5 мм, несколько смущает, что он округлый, но размеры у него нормальные
Его рекомендуется понаблюдать в динамике и если будет отмечаться рост через 3 мес- непременно пунктировать
А пункция ЩЖ обязательна!
Клиент
Владислав, спасибо огромное, в первую очередь конечно занимаемся РПЖ, у эндокринолога были, анализы в норме, ему что то выписали попить по типу селен и витамин д, я по щитовидке даже и не переживал, будем уточнять, спасибо ещё раз
Онколог, Маммолог
Такой низкий ПСА на фоне гормонотерапии - надежный гарант благополучия по РПЖ
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Когда выполняли крайнее МРТ обследование? Прикрепите протокол узи к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер август 24