Здравствуйте ! Помогите пожалуйста правильно понять анализ ФГДС

Помогите пожалуйста правильно понять анализ ФГДС , пугают описания желудка

Недавно выявленный АИТ и АИГ
53 года

Здравствуйте!

Диагноз «Аутоиммунный гастрит» нужно ещё подтвердить - сдать антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к внутреннему фактору Кастла. Просто по ФГДС поставить диагноз сомнительно.
Специального лечения аутоиммунного гастрита не предусмотрено.
Подтверждали у Вас инфекцию Хеликобактер пилори?
Сдавали ОАК, В12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
В12 -390
Хеликобактер по калу - отрицательный
ОАК сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антитела к париен клеткам 1:2560
Фактор Кастла - отриц ( в пределах нормы )

Что в ОАК? Железо, ферритин сдавали?
Прикрепите результаты анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно АИГ существует, но в любом случае подтвердить его можно только по результатам гистологического исследования и никак иначе. Вижу что выше Вы указали, что сдавали анализ на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла. Повышенный маркер АТ к париетальным клеткам желудка, крайне не спецефичен, он закономерно повышается при перекрёстной патологии, в частности АИТ (как я поняла эта проблема тоже присутствует). А вот АТ к внутреннему фактору Кастла в норме, а они куда более спецефичны именно для аутоимунного гастрита.

Если же АИГ подтвердится лабораторно, то все что требуется, только динамическое наблюдение, 1 раз в 2-3 года контроль ФГДС с обязательным гистологическим исследованием. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно, путем сдачи кала на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

Какого то спецефического лечения АИГ на сегодняшний день не существует, ранее считавшиеся эффективными препараты группы гастропротекторов (ребагит, ребамипид, гастростат), в новых исследованиях, никакой значимой динамики не показали. Поэтому за процессом просто наблюдаем в динамике.