Расшифровка Колонофлор-16

Женщина,61 год.Хронических заболеваний нет, раньше было много стресса, но ничего не беспокоило. Теперь вышла на пенсию и начались проблемы со здоровьем: При диагнозе неспецифическая гематурия проведена цистоскопия, выявившая в области шейки мочевого пузыря участок гиперемированной слизистой. Проведено лечение уролайфом и D-маннозой. Общий Анализ мочи показал снижение эритроцитов до 4. Мама нашла информацию, что микробиота мочевого пузыря связана с толстым кишечником, сама сдала анализ Колонофлор-16. Скажите пожалуйста, как можно прокомментировать этот анализ?есть ли взаимосвязь с мочевым пузырем? (По поводу гематурии, делала и МРТ и различные анализы, назначенные урологом-кроме цистоскопии проблем нет). По желудку проблем и вопросов нет. Стул тоже нормальный.

Нет
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Данный анализ - не информативен и не используется в практической медицине, так как он отражает лишь микробиоту просветной микрофлоры, совершенно не затрагивая пристеночную.
Каждый раз сдавая это анализ, вы будете получать разные результаты.

Грубо говоря, нет официального диагноза дисбактериоз, но некоторая связь между микрофлорой кишечника и мочевого пузыря есть, так как если имеется дисбаланс в кишечнике- это несколько снижает иммунитет , из- за чего слизистая мочевого становится более уязвимой к кишечной палочке ( наиболее частый патоген в развитии инфекций мочевыделительной системы )

Екатерина Николаевна, спасибо за ответ! Что поможет понять ситуацию с кишечной палочкой?доп анализ?прием пробиотиков?

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению все анализы на дисбактериоз не информативны, они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней, так как оценить микрофлору толстой кишки, не представляется возможным. При отсутствии жалоб со стороны органов ЖКТ, никакой меликаментозной коррекции не требуется, как и дальнейших диагностических мероприятий.

Анна Сергеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здраствуйте. Учитывая результаты анализов, можно предположить о хроническом цистите. Микробиота кишечника взаимосвязана с мочевой системой, но у вас критических показателей нет, а изменение в анализе из за дисбаланса когда уменьшается полезная микрофлора, патогенная начинает преобладать. Рекомендуется в таких случаях после основного курса лечения, закрепляющую терапию, чтобы ввести заболевание в долгую ремиссию профилактическую терапию в течении месяца, например канефрон или фитолизин, препараты обладают противовоспалительными свойствами.чтобы восмтановить микрофлору кишечника рекомендуется протиотики например Бак-Сет 2 карсулы 1 раз в день во время еды, 1 месяц.

Татьяна Борисовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Доброе утро,Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Колонофлор 16 - оценивает только просветную микрофлору. То есть то, что из вас уже вышло. В рамках диагностики заболеваний нам нужна пристеночная микрофлора. Этим анализом ее оценить нельзя. Поэтому мы не сдаем его.
Взаимосвязь не доказана.

Анна Михайловна, спасибо за ответ. Какой анализ помогает оценить пристеночную флору,не подскажите?

Юлия, добрый день!
Пристеночную флору, на сегодняшний день, мы вообще не можем оценить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ Колонофлор-16 оценивает состав микробиоты толстого кишечника, но его прямая связь с состоянием мочевого пузыря не доказана.
Прямой связи нет, но дисбиоз кишечника может косвенно влиять на мочевой пузырь. Если другие причины инфекции исключены, можно попробовать коррекцию микробиоты, но это не гарантирует решение проблемы.

Анна Михайловна, спасибо за ответ!коррекцию путем приема пробиотиков?подскажите направление коррекции,пожалуйста.