Консультация гастроэнтеролога /

Прошу расшифровать анализы на глютен ребенка — вопрос №3143875

Добрый день. Педиатр назначил анализы на непереносимость глютена, так как у ребенка часто любое орви / орз сопровождается длительным кашлем и соплями, подозревает, что проблема в кишечнике. Анализ сдали, но попадём к врачу не скоро. Подскажите, судя по результатам у ребенка нет непереносимости глютена?

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды 1-3 степени

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа целиакии нет. Но результат может быть недостоверным, если держали безглютеновую диету.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Елена, здравствуйте!
Результат действительно отрицательный, но если перед сдачей соблюдали беглютеновую диету- это может привести к ложноотрицательному анализу.

Вообще, золотым стандартом диагностики целиакии является биопсийное исследование при эндоскопии гистологического материала из слизистой оболочки тонкого кишечника
Гастроэнтеролог, Педиатр
Елена, здравствуйте!
Судя по результатам анализов у ребёнка нет глютеновой энтеропатии (целиакии).
Клиника целиакии это диарея либо запоры, боли в животе, увеличение объёма живота, из дополнительных жалоб это отставание в физическом развитии, анемии.