Прошу расшифровать анализы на глютен ребенка
Добрый день. Педиатр назначил анализы на непереносимость глютена, так как у ребенка часто любое орви / орз сопровождается длительным кашлем и соплями, подозревает, что проблема в кишечнике. Анализ сдали, но попадём к врачу не скоро. Подскажите, судя по результатам у ребенка нет непереносимости глютена?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа целиакии нет. Но результат может быть недостоверным, если держали безглютеновую диету.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Результат действительно отрицательный, но если перед сдачей соблюдали беглютеновую диету- это может привести к ложноотрицательному анализу.
Вообще, золотым стандартом диагностики целиакии является биопсийное исследование при эндоскопии гистологического материала из слизистой оболочки тонкого кишечника
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Судя по результатам анализов у ребёнка нет глютеновой энтеропатии (целиакии).
Клиника целиакии это диарея либо запоры, боли в животе, увеличение объёма живота, из дополнительных жалоб это отставание в физическом развитии, анемии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным результата анализов все антитела в норме, поэтому целиакия маловероятна.
Целиакия может вызывать дефицит витаминов (A, D, цинка) и иммунные нарушения, что теоретически способствует затяжным инфекциям. Но если анализы в норме, стоит искать другие причины:
ЛОР-проблемы (аденоиды, синуситы, аллергический ринит).
Рефлюкс (ГЭРБ) – раздражает горло и провоцирует кашель.
Аллергия (не на глютен, а на молоко, пыльцу, пыль и др.).
Дефицит иммуноглобулинов (IgA, IgG-подклассы).
Будьте здоровы!