Поверхностный гастрит, недостаточность кардии

Обнаружили рак лимфоузлов, для подготовки к ХТ сдала фгдс, по результату недостаточность кардии без признаков эзофагита, поверхностный гастрит, хеликобактер средней степени. Как итог на ХТ не берут Гастроэнтеролог назначил лечение, а от него рвота и температура 38. Можно ли как-то заменить лечение и ускорить выздоровление. Т.к. нужно лечить онкологию

Нет
57 лет

Принятый ответ

Ирина, добрый день
Вам назначена схема эррадикации Хеликобактер пилори , она часто переносится не очень хорошо
Можно попробовать распределить прием препаратов в течение дня
Кларитромицин часто вызывает тошноту, привкус горечи во рту. Схема направлена на устранение бактерии, как причины хронического воспаления

Есть ли у вас симптомы кишечной инфекции, орви ? Температура поднялась после первого дня приема ?

Нелли Фанисовна, добрый день. Лечение начала вечером в понедельник, со вторника на следующий день начало тошнить, температура стала подниматься к вечеру со среды и в четверг до 38. Днем температуры нет, Рвать стало также ночью со среды каждый час и в ночь с четверга на пятницу. Орви нет, кишечной инфекции тоже нет

Стул не изменился ? Пили раньше эти препараты ?

Температура не связана с препаратами

Принятый ответ

Доброе утро, Ирина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Частота рвоты?
Боли в животе?
Что со стулом?
Прикрепите пожалуйста протокол ЭГДС.
Когда начали прием препаратов?
И когда отметили появление вышеуказанной симптоматики?

Анна Михайловна, добрый день. Лечение начала вечером в понедельник, со вторника на следующий день начало тошнить, температура стала подниматься к вечеру со среды и в четверг до 38. Днем температуры нет, Рвать стало также ночью со среды каждый час и в ночь с четверга на пятницу. Боль ближе к солнечному сплетению. Стул раззжиженый. Результат исследования я прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, уровень вас нет симптомов , характерных для вирусной или бактериальной инфекции.
Т.к. симптомы тошноты или рвоты могут быть на фоне приёма антибиотиков, а повышение температуры не характерны.

Ирина, по хорошему конечно нужен очный прием врача.
Прерывать терапию максимально не желательно, но если плохая переносимость подумать о смене терапии.
Посмотреть за состоянием, любое ухудшение - госпитализация. Обязательно связь с лечащим врачом.
Также я не исключаю кишечную инфекцию.
И возможно, как следствие основного заболевания.
С врачом в очном формате можно рассмотреть прием церукала и при повышении температуры тела свыше 38С рассмотреть прием жаропонижающих. Смотрим совместимость всех препаратов между собой обязательно.
При ухудшении состояния госпитализация обязательно !
Температура у вас не от эррадикационной терапии.

Ирина, энтерол вы принимаете?

Ирина,здесь мы все-таки предположительно имеем дело с кишечной инфекцией.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа;
Противорвотные препараты (церукал).
Вот рассмотрите рекомендации указанные выше с врачом в очном формате.
Самое главное - восполнение жидкости. Важно ее пить достаточно, особенно если возникает многократная рвота или диарея. Из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Кроме воды можно принимать растворы для регидратации: например, регидрон.
Специальная диета или голод не нужны. Но лучше избегать фруктовых соков и концентрированных напитков - они могут усилить симптомы.
Лучше отдавать предпочтение бульонам, крекерам, вареным овощам, картофелю, лапше, рису.
И я бы посмотрела общий анализ крови + С-реактивный белок.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать