Консультация кардиолога /

Терапия при повышенном пульсе. — вопрос №2691057

Здравствуйте!
Повышается давление до 160 на 80, пульс 90,100,110.
Выписали Телмиста Н и ивабрадин 5 мг. Но терапия не помогает, пульс как прежде ,давление скачет. В районе груди ощущение трепыхания, будто-то сердце танцует)
Врач заменил ивабрадин на верапамил, телмисту н оставил.
В интернете очень противоречивые отзывы об этом лекарстве .
Скажите правильное ли лечение мне назначили или есть более современное и лучшее средство.
У меня БА поэтому бето блокаторы мне не назначают, хотя ранее я пила Конкор и эффект был.
Спасибо.
Нет на руках ЭКГ, но делала неделю назад -все в норме, ЧСС 83.
Узи прилагаю.

Возраст: 41

Хронические болезни: БА, СД 2.

Кардиолог
Здравствуйте, для более точного ответа хотелось бы увидеть ЭКГ. Нарушений ритма не было выявлено?
верапамил довольно часто используют в тех случаях, когда нельзя назначать б-блокаторы. Возможно, Вам нужно корректировать дозировку, но не самостоятельно, а только после осмотра врача и контроля ЭКГ.
Пульс повышается только на фоне повышенного АД или вне зависимости от него?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, пульс повышается вне зависимости от давления. Врач сказала, что ЭКГ хорошее.

Кардиолог
Почему Вам отменили Конкор?
Клиент
Ксения Сергеевна, из-за БА.
Кардиолог
Как уже писали само по себе наличие БА - не является абсолютным противопоказанием для назначения б-блокаторов. Может быть были другие причины для коррекции терапии.
Все же перед тем как начать лечение, лучше проконтролировать анализы крови - Общий анализ крови развернутый, гемоглобин, ферритин, железо.
Исходя из результатов будет проще подобрать наиболее эффективный препарат для Вас
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Бета блокаторы не являются абсолютным противопоказанием при БА, только если неконтролируемая, тяжёлая форма.
Есть ли экг?
Исключены ли причины тахикардии иные: ттг, ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет у меня не тяжелая форма БА.
Ничего не исключали. Но гемоглобин у меня низкий всегда, сейчас 95, думаю и ферритин тоже.
Терапевт, Кардиолог
Так тогда и причина тахикардии очевидна!
Нужно обязательно железо принимать.
Клиент
Елена, какое железо наиболее эффективно, которое меньше дает побочек на желудок? И что принимать от пульса?
Еще мне назначили Атаракс на ночь.
Терапевт, Кардиолог
Здесь нужно не просто попить железо, а ещё дообследование, по поводу его причины.
Неплохо переносится ферретаб.
Бравадин (ивабрадин) от пульса
Клиент
Елена, т.е оставить прежнее назначение, которое не помогало , но добавить железо?
Сто скажете по поводу Атаракса на ночь?
Терапевт, Кардиолог
Ивабрадин вы как принимали?
но ещё раз повторюсь, что анемия многочисленную клинику имеет: тахикардии, аритмии, слабость, сонливость, волосы, ногти страдают, нарушение сна, тревожное расстройство....
Атаракс хороший препарат, можете принимать, эффект сразу наступает
Клиент
Елена, ивабрадин по таблетке утром и вечером.
Терапевт, Кардиолог
Увеличить дозу 7,5 мг 2рд
Кардиолог
Здравствуйте!
Верапамил можно применять при бронхиальной астме. Однако если вы принимали бисопролол, и всё было в порядке, возможно, вам можно подобрать бэта блокатор для улучшения самочувствия.
Однако важно найти причины высокого пульса, тем более по узи сердца всё отлично!
Скажите, вы проверяли гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, гемоглобин был всегда низкий, сейчас 95, ферритин видимо тоже.
Есть небольшая миома, наблюдаю.Щитовидку давно не проверяла. Нужно сделать узи? Гормоны?
Ивабрадин считается вообще хорошим препаратом? Или Конкор лучше? Феррум лек в таблетках справится с гемоглобином моим, сколько его пить?
Кардиолог
У вас очень низкий гемоглобин, отсюда и высокий пульс. Можно попробовать комбинацию инъекционных форм железа с таблетированнвми. Но капельницы только в больнице, так как на препараты бывает аллергия.
Ивабрадин хороший препарат, при необходимости дозу его можно увеличить до 7.5 мг 2 раза в день
Кардиолог
Здравствуйте, ивабрадин можно использовать в максимальной дозе 7, 5 мг 2 раза в день, что касается повышения давления то телмиста лучше заменить на эдарби. Это препарат суточного действия более сильный
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Тахикардия может быть дефицитных состояниях организма.
Необходимо восполнить дефицит железа.
При тахикардии как скорую помощь рекомендуется принимать анаприлин 10 мг 1т внутрь.