Пятна на теле у подростка

У подростка 13 лет появились пятна на теле разных размеров, красные не зудят.

34 года

Здравствуйте!
Как давно беспокоит?
С чем связываете, с приёмом лекарств, не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Здравствуйте, в течении двух недель появляются. Сегодня большая на руке вышла. Болели и сейчас насморк сохраняется,был кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Добавила фото на лице пятна

На коже аллергическая реакция.
Необходимо проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, IgE общий.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Адвантан 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём острой цитрусы и сладостей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Вспомнила,много Мандаринов ела

Может быть реакция на цитрусы, анализы необходимо проверить, чтобы оценить состояние организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Спасибо, думала что лишай, испугалась

Принятый ответ

На лишай не похоже, не закрывайте вопрос, пишите как будут дела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте, Луиза
После чего появились? Что ел, пил нового?

По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Аллервэй по 1 т в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 20 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Наблюдается в течении двух недель,сегодня большая на руке вышла. Нового в рационе ничего нет. Девочка,три месяца назад пришли первые месячные. Больше не приходили,может какой то гормональный сбой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Болели в течении двух недель простудой. Насморк до сих пор сохраняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

И много Мандаринов ела,вспомнила сейчас

Ну вот все в одно время у вас
Наслоилось, конечно
Полечитесь, все нормализуется