Жидкий стул и повышенный кальпротектин

Здравствуйте! Меня зовут Елена, 53 года.Беспокоит обильный стул 3-4 раза в сутки, утром. Первый обычно оформленный, дальше неоформленный. Неделю назад провела гастро и колоноскопию, по результатам чего врач назначил препараты: разо 20 мг -1 р/д, ребагит 3р/д. Принимаю их неделю. Еще назначил альфазокс. Пока не начала прием. И, врач рекомендовал сдать об. ан. кала и кальпротектин. Кальпротектин -100,2. Заметила, что после колоноскопии совсем плохо стало со стулом 4-5 раз день и последние разы жидкий. Постоянное раздражение в области ануса. 7 лет назад удален ж/п, после чего и стали появляться проблемы с кишечником. Выявили лактазную недостатгчность( мол. продукты не употребляю, кроме сыра). В об ан крови все время сегментоядерные нейтрофилы снижены и повышены лимфоциты. Что же все таки за диагноз и чем лечиться? И прилагаю анализы и эндоскопию.

Хр панкреатит, хр полипозный синусит, бр. Астма
53 года

Здравствуйте, Елена Станиславовна!
Ваш показатель фекального кальпротектина хоть и повышен, но не критично, такой уровень не связан обычно с какой-то конкретной патологией и маловероятно, что имеется значимое кишечное воспаление. И этот анализ совершенно не имело смысла делать сразу после колоноскопии, и на фоне приема разо - эти факторы могут значимо повышать показатель.
Повышение лимфоцитов обычно является реакцией на столкновение с вирусными инфекциями, большинство из которых даже не развивается благодаря иммунитету, но кровь может так среагировать и это нормально.
Основными причинами диареи после холецистэктомии являются хологенная диарея (в стуле становится много желчных кислот , которые тянут на себя воду и стул становится жидкий , и действительно может раздражаться анус больше, чем при обычной диарее) и СИБР (нарушение микробиоты на фоне дисбаланса желчных кислот в кишечнике.
Поэтому для дообследования рекомендуется сдать кал на желчные кислоты и пройти водородный дыхательный тест с лактулозой на СИБР , но не ранее, чем через 2 недели после колоноскопии, обязательно ознакомьтесь с правилами подготовки к тесту (могу скинуть памятку, если нужно).
В зависимости от результатов обсуждается лечение.
Пока совершенно безопасно можно принимать сорбенты (например, смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день) и пробиотики (например, энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, правда, после любого пробиотика тест на СИБР лучше отложить еще на 14 дней).
Буду рада ответить на вопросы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Денисовна, здравствуйте! Я как то сдавала тест на лактозную недостаточность. Это и есть тест на СИБР? Мне сейчас продолжить разо и ребагит? И добавлять ли альфазокс к лечению? Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Денисовна, энтерол и смекта не помешают анализу на желчные кислоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Денисовна, и не повлияет ли на результат кала прием препарата эрмиталь?

Нет, это тест на переносимость молока (точнее его компонента - углевода лактозы), тест на СИБР делается обычно с лактулозой, это другое вещество.
А у вас были жалобы со стороны пищевода и желудка, или только по результатам эндоскопии назначили?
Для кала на желчные кислоты обычно рекомендуют отменить колестирамин и антациды, за 48 часов, смекту я бы тоже отменила за 48 часов, остальное не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Денисовна, У меня жалобы были на жидкий стул и в 2023 г на колоноскопии выявили полип и сращу удалили. Гистология показала тубулярную аденому и сказали обязательно сделать контроль через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Денисовна, я принимаю ИПП 3-4 таб в неделю, из за изжоги. За сколько дней до анализа отменить данные препараты?

Принятый ответ

Аденома не должна была повлиять на стул, они обычно бессимптомные, максимум кровят. Если аденома была без дисплазии и без ворсинчатого компонента , была всего лишь одна и удалена радикально, колоноскопию можно даже попозже сделать (не позднее чем через 3 года от предыдущей), если есть что-то из вышеперечисленного- то да, через год.
Ребамипид и разо можно не отменять перед анализом кала на желчные кислоты, только сорбенты и антациды лучше за 2 дня отменить (разо к антацидам не относится)
Перед тестом на СИБР по разным данным может быть рекомендовано отменить разо, энтерол точно должен быть прекращен за 2 недели до теста, ребамипид и эрмиталь не влияют на этот тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Денисовна, спасибо огромное. Как обследуюсь, еще вернусь за консультацией!

Здравствуйте! В клиническом анализе крови все в порядке, мы не оцениваем процентное соотношение, если абсолютное содержание клеток в норме.
После удаления желчного пузыря часто возникает холагенная диарея, вызванная чрезмерным поступлением желчи в кишечник. Желчь достаточно агрессивна и может способствовать воспалению стенок кишечника. В рационе лучше ограничить продукты, усиливающие кишечную перистальтику (жиры, растительная клетчатка, маринады, газированные напитки). Холестирамин (уменьшит проявление диареи) 4 г до еды, сначала один раз в день, затем до трех раз в день, длительно. После того как стул более-менее нормализуется добавить Урсосан 250 мг на ночь длительно (он снизит агрессивное воздействие желчи на кишечник и опосредованно уберет его воспаление). Добавить его после, потому что он сам может вызывать послабления стула. Тримебутин 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца для нормализации правильной перистальтики.
Не усугублять диарею приемом молочных продуктов. При употреблении молочных продуктов ( в том числе сыра) прием препарата "лактазар".
По поводу верхних отделов. Из-за отсутствия желчного пузыря идет заброс желчи в желудок, а оттуда вместе с соляной кислотой в пищевод. Разо поможет, если воспаление в пищеводе из-за соляной кислоты, но не желчи. Тем не менее рекомендован прием Разо 20 мг за 30 минут до еды в течение 4 недель. А также эзофагопротектор (альфазокс) по 10 мл (1 саше) 3 раза в день через 30 минут после приема пищи (затем час не пить и не есть) и 10 мл на ночь в течение 4 недель.
Кальпротектин повышен, потому что кишечник воспален, о чем говорят данные колоноскопии.
Рекомендуется также сдать анализ кала (копрограмма) и дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте! Спасибо. Скажите пожалуйста, я сдавала как то дыхательный тест на лактозную недостаточность. Это тот же анализ на СИБР? Копрограмму я приложила к вопросу.

Нет, они схожи по принципу исследования, но при диагностике на лактазную недостаточность используется лактоза, а СИБР - лактулоза. Это два разных теста. Копрограмму не вижу, возможно еще не подгрузилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, подгрузила копрограмму

Копрограмма без клинически значимых отклонений. Тест на СИБР сейчас не играет первостепенную роль, главное начать терапию. Рекомендации я описала выше.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо огромное!!!