Консультация акушера /

Ацекардол нужно ли пить — вопрос №759253

Добрый день! Беременность 13,2 недели, гинеколог выписала саоа ацекардол 150мг до 36 недель, т.к у меня повышенное давление (пью допегит 2 раза в день, давление в норме) сахар повышен но выше 5,2 не было и вес, на учёт встала 93кг, сейчас 85,8... Не много не понимаю нужно ли пить данный препарат, врачь сказала есть риск преэклампсии, анализа крови не пришло еще

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
По первому скринингу риски ещё не рассчитаны у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! К сожалению нет, анализ еще не пришёл

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, можно дождаться результата скрининга, при повышенных рисках начать приём препарата - но это просто будет веским Доводом для Вас.
Риски у Вас повышены, и в виду избыточного веса, и повышенного давления. В профилактике смысл есть
Клиент
Анна, спасибо большое, если тут уже минимум 2 врача сказали можно пить, то уже точно нужно прислушаться). А на ребёнка этот препарат может повлиять?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, он в такой дозировке совершенно негативно не повлияет, и принимать можно длительно
Не переживайте, преэклампсия - это то состояние, которое излечить мы пока что не можем, к сожалению, но можем профилактировать
Клиент
Анна, поняла, спасибо большое. Хорошего Вам дня
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Татьяна!
Спасибо, и Вам хорошего дня, и благоприятной Беременности ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
Когда будет готов результат первого скрининга?
У Вас есть уже факторы риска - повышение давления, повышенная глюкоза, и избыток веса - и порой прием малых доз ацетилсалициловой кислоты - профилактирует многие осложнения и является очень полезным во время беременности
Принятый ответ
Клиент
Адэль, я так предполагаю к следующему приему 14.02, риски есть, я это понимаю, НО я их же контролирую и так таблетками одними питаюсь(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, Татьяна, поняла Вас.
Вы большая молодец - и по весу это видно.
Нужно дождаться результатов анализов -и опираться на них
Дело в том, что преэклампсия возникает из за патологии спиральных артерий - и профилактировать там кровоток - к сожалению дело не такое простое
Клиент
Адэль, спасибо большое, стараемся держать себя в ежовых руковицах. Подскажите пожалуйста, 14.02 будет прием у меня уже будет 15 недель, а по узи вообще 16,это не поздно для приема препарата? Знакомая сказала, что до 16 недель нужно начать его пить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не поздно, можно начать принимать и в 16 недель препарат
Клиент
Адэль, подскажите пожалуйста, а на малыша может повлиять данный препарат? Очень переживаю, что пичкаю его одними таблетками ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, на малыша данный препарат никак не может повлияеть, не переживайте
Вы же не специально - и не пьете все подряд - только нужные препараты - чтобы беременность протекала без осложнений
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если по расчетам рисков 1 триместра действительно большой риск преэклампсии, то конечно необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день! анализа еще нет, доктор поставил риски из ходя веса, сахара и давления. Хотя все сейчас под контролем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. это не правильно.
Дождитесь результатов анализа
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Желательно дождаться заключения первого скрининга по рискам преэкоампсии и если они повышены, препарат нужно принимать. Риски у Вас повышены за счёт давления и веса как минимум, но Вы сейчас молодец, вес снизился. За давлением следите, велите дневничок, записываете три раза в день измерения
Принятый ответ
Клиент
Лидия, добрый день! Спасибо большое, веду 2 дневника, сахар и давление к сожалению мерить давление получается только утром и ночью после работы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, тогда хотя бы так) следите главное что бы не было превышений более 130/90
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дождитесь первого скрининга, а уже потом от него отталкивайтесь. И ведите дневник давления - утром и вечером измеряйте ад и записывайте результат
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте, так и делаю с момента, как забеременела пью допегит 2 раза в день, тьфу тьфу сейчас давление хорошее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё правильно делаете. Допегита достаточно до конца беременности, поэтому другой препарат вам не нужен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если по результатам скрининга у вас повышен риск эклапмсии то можно.