У ребёнка 11 месяцев положительный гепатит B

Ребёнок 11 месяцев положительный результат на гепатит B в первые,хронические заболевания вторичный ДМПП .родители здоровы!!!

ДМПП
1 год

Здравствуйте! По анализу определены антитела к гепатиту В. Или он привит или они передрались от мамы. Это не гепатит В.
Для исключения гепатита нужно сдавать анализ (антиген) HbsAg

Здравствуйте! По результатам выявлены антитела к гепатиту В в защитном титре, вероятнее всего после прививки (делают 3 или 4-хкратно с первой вакцинацией еще в роддоме). Самого гепатита В не будет, но если вы хотите анализ именно на него, нужно сдавать не антитела, а HBsAg-антиген

Здравствуйте.
В данном анализе только антитела к антигену гепатита В, такие антитела вырабатываются у ребёнка после вакцинации или же если мама является носителем вирусного гепатита В и передала свои антитела ребенку.

Здравствуйте! У ребёнка выявлены антитела к HBsAg, это говорит о том, что ребёнок привит против гепатита В и у него сформировался иммунитет к этому заболеванию. Это не показатель болезни.

Здравствуйте!
В представленном анализе обнаружены антитела к HBsAg. Это говорит о том, что у ребенка есть иммунитет к гепатиту В, а не сам гепатит. То есть ребенок им не болеет. Если ребенок привит по календарю, то это - антитела после прививки от гепатита В, не переживайте! Для обследования на сам гепатит В сдают кровь на HBsAg, а не на антитела к нему.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. По анализу у ребёнка поствакцинальный иммунитет против гепатита В, это не болезнь гепатит В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Просто мы должны были госпитализироваться на оперативное лечение ВПС 04.12.24 но нам отказали из за положительного анализа на гепатит В и отказали в госпитализации, вчера пересдали анализ на гепатит развернутый .

Принятый ответ

К сожалению, врач не увидел эту разницу. Вам можно обратиться к инфекционисту ( терапевту) чтобы он написал что это не гепатит В и ребёнок может госпитализироваться в больницу

Здравствуйте!
Это иммунитет к гепатиту В, вероятно после прививок.
Дополнительно стоит сделать ИФА крови на Anti-hbcor-total, если будет отрицательно причин для волнения нет

Здравствуйте!
Не переживайте, по анализам нет гепатита В у ребенка.

Положительные aHBs могут выявляться в крови только в следующих ситуациях:
1) После вакцинации, что вероятнее всего так и есть.
2) после контакта с вирусом гепатита В (перенесенный гепатит В).

Чтобы точно знать после чего выработались IgG к антигену HBsAg (aHBs) рекомендуется сдать aHBcor-total. Если данный маркер будет отрицательным - то антитела у малыша 100% поствакцинальные.