Консультация нефролога /

Бугристая почка. — вопрос №2691289

Здравствуйте. Решила пройти узи брюшной полости, так как поняла что есть проблемы с желчным пузырем. Побеседовав с узистом она вынесла свой диагноз. Про почки сказала только что есть песок. Сейчас стала перечитывать заключение и впала в панику. Что значит контуры четкие, бугристые? Это я так понимаю опасно? Начиталась всего в интернете, и впала в панику. Может она ошиблась?

Возраст: 30

Терапевт, Нефролог
Бугристость-ничего страшного.неровная поверхность.
Либо ну очень давно перенесли возможно пиелонефрит,может даже в раннем детстве, так как на строении отложился отпечаток такой, либо строение дольчатое такое.
Но скорее первое,иначе бы вторая почка тоже была бы бугристая.
Но сейчас уже не имеет смысла.главное тут размеры у почек обеих одинаковые
Клиент
Айса Борисовна, спасибо вам за ответ. В детстве был пиелонефрит . Года 3 назад делала узи и там все четкое и ровное. Я и впала в панику, уже страшный диагноз себе поставила. Подскажите как лечить почки? Там ставят уплотнение. Я так испугалась, спасибо что вы откликнулись.

Терапевт, Нефролог
Если у вас ничего не беспокоит:нету температуры,болей в пояснице,проблем с мочеиспусканием,то лечить не надо.
Терапевт, Нефролог
И если И моча обычного цвета ,в анализе все спокойно
Клиент
Айса Борисовна, вроде все нормально. Иногда сплю не удобно, и бывает просыпаюсь болит поясница. Я уж у вас еще немного времени отниму, это ведь не рак? Или кисты какие нибудь? Я прям до слез испугалась
Терапевт, Нефролог
Нет конечно!
Рак он выглядит как шарик на узи,узист бы описал его уж точно,а также для него свойственны кровь в моче, боль постоянная.
Для почек свойственно боль в независимости в какой позе,движении или нет,болит не переставая -обычно.люди мечутся и ищут удобную позу для облегчения, а не находят.
Клиент
Айса Борисовна, я просто засомневалась что на старом узи все ровное, а тут бац бугристое. И в слезы. Ведь возможно что каждый узист видит картинку по разному?
Терапевт, Нефролог
Кисты также как шарик выглядят,одиночные кисты размером менее 5 см в диаметре не представляют опасности чаще всего.и возникают обычно когда человеку 45+.когда вам 60 лет,то уже кисты по 1-2штуке у каждого 3-4 ровесника.
Терапевт, Нефролог
Зависит от техники еще.узи аппараты также делятся как машины.есть лады,уазы,а есть мерседесы.также узи аппараты могут быть бизнес класса.например в гинекологии одни аппараты черно -белую картинку дают только,а в частном кабинете у одного-двух узистов на небольшой город есть узи 4д,когда тебе разноцветную картинку покажут,и лицо ребенка,и нос разглядеть можно курноносый или прямой.
Ну и опыт,стаж врача влияет.
Клиент
Айса Борисовна, спасибо вам за ваши ответы. Немного успокоилась.
Клиент
Айса Борисовна, можно я вас еще отвлеку? А что скажите на счет селезенки? Гастроэнтеролог сказал что она нормальных размеров? А по узи увеличена
Терапевт, Нефролог
Все нормально. В заключении он не вынес патологию
Клиент
Айса Борисовна, я тут начиталась... Не очень маленький размер? Похоже пора начинать пить антидепрессанты
Терапевт, Нефролог
Нет.