Консультация эндокринолога /

Увеличена щитовидная железа — вопрос №2691308

В 2022 году по УЗИ и анализу на антитела ТПО - 35 и ТГ - 10 поставили диагноз АИТ.
Наблюдала год, пила йод .
В 2023 году по узи железа увеличена до 35, ттг -6.
Назначили анализы витаминов. Результат - не хватает витамина Д - 17. Инсулинорезистентность 3,05 ( инсулин 15 )
Лечение - витамины Д, селен, эутирокс 50, сиофор 500 мл.
Наблюдение каждые 3-6 мес. Динамика положительная.
Ноябрь 2024 - щитовидная железа 22,26, кровот спокойный, ттг - 1,9 .
Лечение - продолжаем эутирокс
Вопрос - стоит ли продолжать пить эутирокс? Могут ли антитела ТПО в количестве до 80 влиять на увеличение щитовидной железы?

Возраст: 41

Эндокринолог
Здравствуйте.

В диагнозе нет сомнений - АИТ (аутоиммунный тиреоидит).
При АИТ щитовидная железа может увеличиваться в объеме (как в вашем случае), может быть нормальной по объему, а может быть по объему маленькой.
Тиреоидит Хашимото - вот так по-другому называют АИТ, при которой щитовидная железа увеличена в объеме. При АИТ щитовидная железа не выполняет свою функцию, поэтому ее работу выполняет таблетка, которую вы принимаете каждое утро.

Следить за объемом щитовидной железы не нужно. Антитела ТПО не нужно сдавать больше.
Все, что нужно делать - это сдача ТТГ 1 раз в год. Эутирокс нужно принимать пожизненно Сейчас ТТГ в норме, значит доза подобрана верно, этой дозы хватает.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Вопрос - стоит ли продолжать пить эутирокс?
--- да, при Вашем диагнозе его необходимо пить пожизненно .

Могут ли антитела ТПО в количестве до 80 влиять на увеличение щитовидной железы?--- да

При таких анализах как у вас выставляется диагноз субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.( снижению функции щж)

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы или планируете беременность.К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Сейчас ТТГ в норме поэтому принимайте Тироксин в той же дозировке как и принимали, доза подобрана верно.

По УЗИ признаки дефицита йода. Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.и больше морепродуктов.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно следить за уровнем ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ) норма выше 45 и 35 ,соответственно.

снижен У вас витамин D, рекомендуется принима Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если будет снижен ферритин , рекомендуется принимать гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

Избавиться от антител невозможно. Наша медицина до этого ещё не дошла. Никакие витамины вам тут не помогут.

Мониторировать анти ТПО не нужно
Их титр не имеет никакого значения. Их количество не влияет ни на течение аутоиммунного процесса не на прогноз. Хотя это кажется странным Но это доказано
Клиент
Дарья Александровна, ттг не было более 10, было 6. Жалоб нет. Ферритин 30, витамин д 35.
Я не пила эутирокс 5 дней, продолжать спокойно начиная с дозировки 50 ?
По узи вы говорите дефицит йода , может это и повлекло увеличение ?
Те об АИТ говорят антитела?
Эндокринолог
Если никогда ТТГ не было выше десяти при отсутствии жалоб тогда вам Эутирокс неправомерно назначили. Да Можете спокойно начинать с 50 мкг за 30 минут до завтрака натощак. Дефицит йода также может повлечь увеличение щитовидной железы но очень сильное при Очень большом дефиците Йода. Называется эндемический зоб, но это не ваш случай. Да антитела говорят об АИТЕ
Эндокринолог
Если вы бросали пить Я Эутирокс можете не начинать снова и проверить уровень ТТГ через 60 дней. Если будет ниже 10 и не будет жалоб можете не пить пока. Потом пить всё равно придётся потому что заболевание прогрессирующее.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Аутоиммунный тиреоидит, это достаточно непредсказуемый процесс, при данном процессе может как увеличиваться, так и уменьшаться щитовидная железа.

При аутоиммунном тиреоидите прием препарата тироксина чаще всего пожизненный, очень редко происходит отмена препарата.

По анализу имеется недостаток витамина д3, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Дополнительно проверьте уровень ферритина. Так же данный показатель важен для здоровья щитовидной железы. В норме он должен быть выше 45.

При уровне ферритина менее 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.
Эндокринолог
Здравствуйте. При аит повышении антител возможно увеличение щитовидной железы. Сейчас ттг в норме гипотиреоз компенсирован, доза не маленькая скорее всего после отмены ттг опять будет повышаться, можете конечно попробовать не пить и через 2 месяца повторить ттг, если будет выше 30 возобновить приём гормона
Клиент
Ленар Равилович, у меня ттг был всего максимум 6. Не пила месяц ( пробовала) тог был в норме
Эндокринолог
Тогда можно отменять и через 2-3 месяца повторить ттг
Клиент
Ленар Равилович, больше волнует пить или нет эутирокс. И возможно увеличение щитовидки это просто нехватка йода.?
Дозировка эутирокса ваего 50 млг
Эндокринолог
Если ттг не выше 10 то можно не пить. Препарат йода при аит не рекомендуется. Сейчас объем уменьшился, наврядли опять будет увеличиваться
Клиент
Ленар Равилович, вот и я сомневаюсь в точ нужен или нет так как ттг был всего один раз 6 .
Щитовидка уменьшилась до 22
Витамины принимаю.
А если все же продолжу пить 6 месяцев( как велела доктор) не будет ли осложнений на др.органы от эутирокаа ( все же гормон)
Эндокринолог
Не будет отложений если ттг будет держаться в норме