Консультация травматолога /

Состояние после остеосинтеза — вопрос №2691396

Здравствуйте. 1 марта 2024 года была операция .
В пятницу на приеме в местном травмпункте сделали снимки и сказали , что не нравится штифт коленном суставе .почему не нравится не знаю .
Колено часто отекшее , острой боли нет , но если долго ходить - нога болит .
Вопросы :
1. Что именно не так на снимках? 2 . Могут ли сохранятся отек и боли до сих пор ?
3.Сросся ли перелом ?
4 . Нужны ли оперативные манипуляции со штифтом ? ( вынимать , исправлять ?)
38 лет , вес 90

Возраст: 38

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. Что именно не так на снимках?
Хорошо было бы, если бы были снимки, а не фото монитора.
Если у Вас есть снимки на диске, то загрузите их на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.

По фоткам перелом сросся. Есть признаки реактивного синовита в суставе из-за стержня.
Он может мешать функции сустава.

2 . Могут ли сохранятся отек и боли до сих пор ? Если они есть - значит могут. Не так ли?

3.Сросся ли перелом ? - да.

Нужны. Обычно стержень извлекают через год после перелома, но я бы уже сейчас рассмотрел этот вопрос.
Тем более, что операция плановая. Пока все бумажки соберёте и в очереди постоите, то и срок подойдёт.
Со стержнем скоро начнётся артроз, оставлять нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, как я расстроилась , что придется пережить сново это оперативное вмешательство .
Скажите , пожалуйста , а сколько будет длится по времени реабилитация ? Я понимаю что все индивидуально, но по вашему опыты сколько люди после снятия штифта восстанавливаются ?

Ортопед, Травматолог
2 недели до снятия швов и ещё пару недель обычно. То есть месяц.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
1. Что именно не так на снимках?
консолидированный перелом костей голени при наличии блокированного стержня. Проксимальная часть стержня немного выступает в полость коленного сустава.
Это может вызывать болевой синдром и отечность в коленном суставе

2 . Могут ли сохранятся отек и боли до сих пор ?
-может
3.Сросся ли перелом ?
-да
38 лет , вес 90
-через 1 год с момента операции желательно просто удалить стержень.\,на плановой операции

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? 1. Что именно не так на снимках? ➡️ ➡️ ➡️ Штифт слишком высоко
? 2 . Могут ли сохранятся отек и боли до сих пор ? ➡️ ➡️ ➡️ Не знаю, это надо спросить у вас. Есть ли у вас отёк? Болит ли у вас колено?
? 3.Сросся ли перелом ? ➡️ ➡️ ➡️ Надо видеть первичные снимки
? 4 . Нужны ли оперативные манипуляции со штифтом ? ( вынимать , исправлять ? ➡️ ➡️ ➡️ Через 12 месяцев удаляется штифт в больнице