Консультация психиатра /

Психогенное ли это головокружение? — вопрос №2691483

Добрый день!
Женщина, 51 год.
В течение 20 лет страдаю паническим и тревожным расстройством, из которых 15 лет была на паксиле, ципралексе, золофте. Крайние три года обходилась без антидепрессантов, т.к и ципралекс и золофт вызывают диарею, много плавала в бассейне. Паник как таковых нет, но есть мучительная тревога, которая многократно усилилась за последний месяц в связи с выходом на новую работу и дальней дорогой в метро. На первом месте неустойчивость и шаткость при ходьбе, ощущение что иду по шатким конструкциям и подо мной двигается асфальт, иногда ощущение толчков. Я не уверена на 100 процентов что это психогенное. Вот к примеру чем дольше я иду, тем нестерпимее неустойчивость, как будто меня укачивает или раскачивает и приходится постоянно держать равновесие, мышцы сильно напряжены. Еще есть такой симптом, если например в положении стоя делать движения тазом как при восточном танце (извините за детализацию), то неустойчивость очень сильная, с тошнотой
Делала год назад мрт с контрастом - норма. УЗДС в относительной норме, есть усиление кровотока по ВСА ( внутренняя сонная артерия). Но врачи не бьют тревогу. Есть еще кратковременные синкопе без падений. Но сейчас мучает именно неустойчивость. Начала пить ципралекс из старых запасов, но знаю что стоит мне дойти до 1/2 таблетки начнется сильнейшая диарея. Что делать? Психогенное ли это? Еще печень на адах болит.

Возраст: 51

Хронические болезни: Преддиабет, ожирение 1 ст., повышен холестерин

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Психолог
Если все проблемы по мед части исключены , то вероятность , что это психосоматика высока.

А анализы сдавали? На щитовидную железу, анемию? В9, В12, Д?
Клиент
Алина Николаевна, щитовидка в норме, сдаю раз в полгода, крайний раз летом. На анемию не сдавала, всё планирую сдать на ферритин. Общий анализ в норме, в биохимии отклонения по липидному спектру, но это уже давно.
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации можно больше предполагать головокружение психогенного характера. Вы обследованы и ничего не найдено, что может вызывать подобную симптоматику. Тревога в последнее время у вас усилилась и появилась шаткость при ходьбе. Также сейчас вы без терапии. Если эсциталопрам и золофт вызывают сильную диарею, то можно попробовать дулоксетин, например.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое Вам за рекомендацию насчет дулоксетина- никогда его не принималп. Шаткость уже несколько лет, но она была терпима, а сейчас мучительна.
Хотелось бы уточнить насчет прикрытия анксиолитиками. Что Вы посоветовали бы из того, что продается без рецепта? Или же по рецепту - возможно дойду до психотеравта. Эффективен ли стрезам, на Ваш взгляд - читала о нем разное. Атаракс мне совершенно не подходил- с пол таблетки сонливость на 2 дня. Идеально мне подходил феназепам, но его не выпишут скорее всего и от него формируется зависимость. Вот фенозепам
идеально мне когда то снимал тревогу. Может есть какие-то анксиолитики не вызывающие сонливость, но снимающие тревогу, в тч при заходе на антидепрессант.
Психиатр
Можно попробовать стрезам, грандаксин, тералиджен. Безрецептурные препараты не эффективны при заходе на антидепрессант. Можно попробовать клоназепам коротким курсом(14-21день), зависимости за это время не разовьется, а противотревожный эффект достаточно выражен.
Клиент
Ольга Владимировна, прочла про дулоксетин, он ингибирует обратный захват и норэпинефрина в т.ч.. Боюсь, что усилит тревогу. Однажды мне назначали иксел, так и не смогла зайти на него- разогнал тревогу.
Или дулоксетин всё - же другого действия?
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за совет насчет клоназепама. Лет 15 назад мне его выписывали по 1/4 подьязычно при первых симптомах паники. А мне его выпишут, если я попрошу?
Психиатр
Дулоксетин немного другой, обычно переносится хорошо. В первое время любой антидепрессант может усиливать тревогу, поэтому и назначаются, противотревожные препараты. Дулоксетин рекомендовано именно при выраженном соматическом компоненте тревоги, у вас это головокружение.
Психиатр
По показаниям могут выписать, вы можете сказать, что ранее хорошо помогал. Но курс приёма короткий, не забывайте.
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю Вас за ответ и рекомендации
Психиатр
Будьте здоровы!