Консультация психотерапевта /

Повышенная тревожность — вопрос №1694079

Добрый день!
В течение 3,5 месяцев адовое состояние. Летом испытала сильный стресс, после чего начали проблемы со здоровьем
(учащенное сердцебиение, тошнота/рвота, головокружение, слабость, апатия). Прописывали уколы (мексидол, актовегин, церебразилин), не помогало.
Обратилась к психотерапевту ( назначил миртазапин 1 т на ночь), затем к неврологу ( назначил тиралиджен 1 т на ночь), в совокупе пропила месяц.
Одним утром просто не смогла встать с кровати физически (было жуткое головокружение, все квартира плыла и прыгала около 2 минут). Самостоятельно отказалась от АД. Головокружение осталась. Обратилась к другому психотерапевту ( назначила: утро 1/4 тиралиджена и 1/4 беталозок, день: цитофлавин 1т, 1/4 тиралиджена, 1 т беллатаминала ночь: 1 т магнерот 1/4 Кветиапин)
После последней встречи назначила ( АД бринтеликс), почитав отзывы/побочки о данном препарате мной было принято решение, не принимать его, так как становится страшно от побочных эффектов и быть овощем совсем нет желания.
Курс приема белатаминала почти закончился, так как больше 3 недель нельзя принимать, вызывает привыкание.
Скажите можно добавить к данной схеме препарат Афабозол? В совокупе с Тиралидженом он применяется.
И можно обойтись без АД?
Очень боюсь побочек в виде головокружения.
Сейчас так же наблюдаюсь у остеопата, чтобы убрать полоску головокружения. + массаж

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте! Если симптомы на данной схеме не прошли, то Вам нужно назначать антидепрессант и/или начать заниматься психотерапией. Не обязательно, сто у Вас будут побочные эффекты при приёме антидепрессанта. Если и будут, то они снимаются противотревожными препаратами. Афобазол Вы добавить можете, но эффект от нужный не даст.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Афобазол можно добавить, препараты совместимы.
Головокружение скорее всего психогенное, хорошо с ним работает тразодон (антидепрессант), вортиоксетин, еще сульпирид.
Делали УЗИ сосудов шеи? Гемоглобин, ферритин, гормоны ЩЖ проверяли?
Принятый ответ

Клиент
Анжела Вильевна, на узи сегодня. Проблем с щитовидкой нет. Вортиокседин ( это как раз таки АД бринтеликс)? Ферритин и гемоглобин в норме.
Психиатр
да, бринтелликс. Причем он хорошо переносится, нет синдрома отмены, принимается независимо от приема пищи, влияет на когнитивную сферу (скорость обработки информации, внимание, память).
Клиент
Анжела Вильевна, просто после такого количества таблеток, голова будто не своя, ощущается чувство тяжести, и от этого видимо головокружения. Бринтеликс сможет убрать психогенное головокружение?
Психиатр
да, у него есть такое в показаниях. Предыдущие препараты у вас только глушили симптом, но не убирали причину, в беллатаминале вообще в составе фенобарбитал.
Клиент
Анжела Вильевна, влияет на когнитивную сферу (улучшает или затормаживает)?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у вашего головокружения иные механизмы формирования, так что наврятли остеопат вам в этом поможет. Лечение у вас хаотичное и не верное, отсюда отсутствие эффекта и одни побочные эффекты, белатаминал содержит фенобарбитал, который вызывает лекарственную зависимость при приеме более 10-14 дней и это хуже, чем прием антидепрессантов. Препараты, которые вам назначают не лечение, снятие симптомов, можно сказать , что это вредительство, потому что состояние можно было уже стабилизировать.
В настоящее время можно думать о тревожном или соматоформном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к другому психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
варианты лечения : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: сертрадин, рокона, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на момент адаптации к антидепрессанту с целью коррекции побочных эффектов (атаракс, буспирон, грандаксин, на крайний случай феназепам на 6-7 дней, не более); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из бесплатного дополнения: релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да, первый психотерапевт ставил диагноз: сомотофорная дисфункция всд
Психиатр, Психотерапевт
Диагноз верный видимо, но не лечение. Настраивайтесь на комплексный подход и в скором времени восстановитесь
Клиент
Екатерина Дмитриевна, комплексный подход это с применением АД? Бринтеликс принимать можно? Будут ли от него побочки?
Психиатр, Психотерапевт
Побочные эффекты могут быть, могут не быть, точно никто не скажет, тут все индивидуально, бывает так , что при первой попытке лечения по очные эффекты ярко выражены, а при повторной, через время все гладко. Так что к этому надо быть готовой и понимать, что это временно, и что бы врач вам верно эти побочные эффекты убрал, откорректировав схему. Бринтелликс хороший препарат, но для коррекции тревоги он не подходит. Если желаете, то можно его попробовать, но надо будет выходить на максимальные дозировки, пои условии, что нормально его переносить будете.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, если Бринтеликс толком не помогает при тревоги, тогда зачем его назначили? Психогенное головокружение уберется если начать принимать Бринтеликс? Вертигохель может помочь вместе с Афобазалом, вместо АД?
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению Вертигохель с Афобазалом, не помогут, так как у этих препаратов нет необходимого нам механизма действия, точки приложения для того, что бы оказать эффект. Я не знаю почему ваш врач выбрал бринтеллик, возможно из-за того, что от него побочки при начале лечения реже возникают.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Самое важное в лечении таких состояний это психотерапия! По препаратам бринтелликс переносят хорошо, побочные не наблюдаю у своих пациентов ( их указано много так как препарат изучен). Его лучше принимать в монотерапии, либо совокупно с анксиолитиком грандаксином или атараксом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, с тиралидженом бринтеликс принимать можно?
А Афобазол может помочь в данной ситуации , ведь про него я читала что он может так же избавить от головокружения?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тералиджен с бринтелликсом можно. Афобазол помогает индивидуально. Это только пробовать нужно, не всем помогает.
Клиент
Татьяна Александровна, а подскажите можно ли попробовать Афобазол и Элтацин? + так же оставить все те препараты которые есть. Избавит от головокружения и тяжести в голове, а так же шума в ушах
Так как АД ( Бринтелликс), нет желания принимать и чувствовать себя овощем.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я не могу вам сказать, что эти препараты избавят от головокружения.
Но ни одного пациента на бринтелликсе овощем не видела!!!Это какие -то фантазии!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, хожу к остеопату, на вакуумный массаж. Нет желания заходить на АД, так как изначально был печальный опыт.
Внутреннего дискомфорта и переживания так такового нет, за исключением головокружении.