Консультация офтальмолога /

Ребенку 1 год проходили медосмотр — вопрос №2691629

Ретенку 1 год , прошло по медосмотру офтальмолога. Мне она сказала что все отлично , Сергея у нашего педиатра узнаю что в заключении офтальмолог поставила типо интерне не видит в близи . Но мне сказали это не критично такое якобы пройдет само . Не надо никак это лечить.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, осмотр офтальмолога к вопроса для более объективного ответа.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, не дали на руки

Офтальмолог
Натальз, можно осмотр на Госуслугах посмотреть.
У детей с рождения в норме Гиперметропия, но зрение вблизи есть , просто размытое. Вам , капли капали?
Клиент
Инга Владимировна, не вижу ничего в госуслугах . Да капали
Офтальмолог
Наталья, надо знать какая гиперметропия у малыша, чтоб дать объективный ответ. В норме должно быть +3,00+3,50, но цифры могут быть и больше и меньше/ исходя из этого, дать вам рекомендации.
Можно фото прислать/ вопрос открыт 5 дней/
Офтальмолог
Здравствуйте. Возможно в диагнозе указана гиперметропия (дальнозоркость). В этом возрасте она и должна быть в норме. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3 диоптрии. Но вблизи зрение обеспечивается хорошими аккомодационными способностями глаз, т.е. ребенок даже с дальнозоркостью видит вблизи за счет хорошей способности к напряжению мышц, компенсирующей наличие плюсового зрения. По мере роста глаза детки перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. Т.е. если в диагнозе указана гиперметропия (дальнозоркость), это нормально. Важны цифры, в возрасте одного года должно быть около +2/+2.5Д. Скорее всего так и есть, если вам сказали, что у ребеночка все хорошо. Обследовали с закапыванием капель, расширяющих зрачок?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, да капали
Офтальмолог
Значит ребеночек обследован грамотно и если бы цифры не соответствовали норме, вам бы обязательно сказали об этом. А гиперметропия в этом возрасте и должна быть и действительно проходит к школьному возрасту по мере роста ребенка. Не переживайте.
Клиент
Анастасия Олеговна, благодарю за ответ
Офтальмолог
Рада помочь. Пишите, если появятся ещё вопросы. Крепкого здоровья Вам и ребёночку ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно, нужно видеть хотя бы данные осмотра офтальмолога. Но из того, что Вы написали, не видит вблизи, это состояние называется гиперметропия. Но это именно физиологическая гиперметропия, это запас рефрации на рост глаза ребенка. Все дети в норме рождаются с таким состоянием глаза. Лети растут и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Поэтому не переживайте. Учитывая, что на приеме капались капли, ребенок обследован грамотно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , у всех маленьких детей + запас зрения. + к 7 годам уходит к 0.
Все в порядке не переживайте !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего имеется ввиду гиперметропия. При этом действительно плохо видно вблизи. У всех малышей она есть. Это вариант нормы. Потом к 6-7 годам она уйдёт в 0 и ребёнок спокойно пойдёт в школу
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
У детей физиологическая гиперметропия(плохо видят вблизи).
Затем это уходит по мере роста ребенка.
Главное,чтобы на приеме у офтальмолога был осмотр с широким зрачком(закапанными для расширения зрачков каплями).
Не волнуйтесь,пройдите повторный осмотр через 3 месяца в динамике и попросите все данные для сравнения.