Не выходит кал

Здравствуйте, подскажите почему нельзя выковыривать кал и что делать?

Сахарный диабет, отсутствует желчный пузырь, пупочная грыжа, опущение промежности, выходит шейка матки.
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть проблемы со стулом и чувствуете что кал в нижних отделах прямой кишки и не выходит, нужно обращаться к хирургу по экстренности, самостоятельно можно травмировать слизистую прямой кишки.
Не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте, самостоятельное ручное пособие приводит к травматизации прямой кишки. А травмированная прямая кишка, на фоне хронического запора это риск инфекции и развития воспаления параректальной клетчатки.
Если есть проблемы с дефекаций рекомендуется осмотр врача хирурга для исключения кишечной непроходимости и лечение у врача гастроэнтеролога.
Здоровья

Принятый ответ

добрый день это чревато повреждением стенки прямой кишки.

Принятый ответ

Добрый день, Людмила Николаевна! Если возникает такая необходимость , крайне важно пройти медицинское обследование для выяснения возможных причин.Самостоятельная эвакуация кала чревата риском травматизации анального канала и прямой кишки.
Судя по тому, что есть опущение промежности и возникает пролапс матки, вполне вероятно, что имеется ректоцеле, что и затрудняет дефекацию, в случае необходимости ручного пособия, как правило, рекомендуется оперативное лечение.
Обратитесь очно на осмотр к проктологу для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики лечения.
Если после последней колоноскопия прошло более 5 лет или вы ее ранее вообще не делали, то с учётом возраста, стоит выполнить это исследование для исключения органической патологии толстой кишки.
Общие рекомендации для нормализации стула:
-Пить достаточно воды( 1,5-2 л в сутки), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день длительно),
-в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
- К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин, хлеб грубого помола, хлебцы с отрубями, каши – гречневая, овсяная, пшеничная, перловая с молоком или растительным маслом, крупяные блюда, овсяное печенье, кукурузные хлопья. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды.
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации необходимо очно посетить проктолога или хирурга в дедурном хируроическом отделении. Самостоятельно проводить ручное пособие не рекомендую, так как можете нанести себе за излишнюю травматизацию, что может осложнить решение проблемы.