Консультация уролога /

Неприятные ощущения при мочеиспускании — вопрос №2692010

Здравствуйте. Сыну 17 лет. Уже с января 2024 года. Его беспокоят неприятные ощущения при мочеиспускании. Были на приеме у детского уролога. Проходил назначенное им обследование. По результатам обследования, врач сказал что проблем не видит. Но, у сына так ни чего и не прошло. Было облегчение. Но сейчас он мне опять начал жаловаться на это. Говорит еще есть ощущение, что после того как пописает, как будто бы не до конца. Подскажите пожалуйста. К кому обратиться с этой проблемой.? Может еще какое-то обследование нужно пройти. Прикрепляю результаты тех обследований.

Возраст: 17

Уролог
Добрый день, пациент жалуется на чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. Это жалоба субъективная, но нужны данные объективные, в частности УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Без этого никак.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, здравствуйте. Сейчас загружу результаты обследований,те которые есть.

Уролог
Да, соглашусь с детским урологом, остаточной мочи нет, так что мочится сын без остатка, а в общем анализе мочи - без патологии, за исключением умеренного количества солей оксалатов. Регулярной половой жизнью юноша не живет? сейчас все может быть уже.
Клиент
Алексей Павлович, половой жизнью не живет. Что посоветуете. Может узи заново сделать? И вот то что он во время мочеиспаскания чувствует неприятные ощущения. Как с этим быть?
Уролог
Ну вот пока не складывается впечатление о наличии урологической патологии, может это какие то еще пока возрастные, функциональные проявления.
Уролог
Пусть расширит питьевой режим до 2-2,5 л/сутки, а для уменьшения количества солей в моче (что тоже может быть причиной дискомфорта) можно порекомендовать ОКСАЛИТ х по 1 капсуле 2 раза в день, во время еды. Продолжительность приема - 1 месяц.
Клиент
Алексей Павлович, спасибо большое за ответ.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По МРТ ничего специфичного не найдено. По анализу мочи нет признаков воспаления. Есть соли, но камней по узи почек и мочевого пузыря не выявлено, это хорошо. А то, что удельный вес высоковат, то это зависит от количества употребляемой жидкости. В таком случае эффективно будет для снижения пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки. Для выведения солей можно порекомендовать канефрон по 1 драже 3 раза в день в течение 3 недель.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Моча как солевой раствор может раздражать слизистую и вызывать дискомфорт. Рекомендации прежние + соблюдать гигиенические мероприятия, мыться гипоаллергенным средством ежедневно. После мочеиспускания, пока ещё присутствует дискомфорт, можно порекомендовать подмываться просто водой, чтобы промыть головку от раздражающего действия мочи.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за ответ.
Уролог, Андролог
Пожалуйста!