Консультация терапевта /

Как вылечить заложенность в груди и сухой затяжной кашель после ОРВИ, которые не проходят уже более 3 месяцев? — вопрос №2692401

Всем здравствуйте!

В конце сентября месяца заболел, была температура 37.5, болело горло и был насморк, через какое-то время прибавился кашель, сначала сухой, потом перешел во влажный.
Неделя обильного питья, АЦЦ и полоскания горла со спреями в нос почти вылечили болезнь, пошел на работу, после первого дня на работе стал чувствовать себя хуже и подключил антибиотики Азитромицин.
Пропив антибиотики 3 дня стал чувствовать себя гораздо лучше, но кашель небольшой сухой оставался.
Посетил 6 врачей за это время, один терапевт, четыре пульманолога, и ЛОРа но так никто мне и не сказал, почему так долго не проходит сухой кашель.
Кашель всегда усиливается во время еды и утром после стакана воды, после разговора, когда долго молчишь. Помимо кашля есть заложенность в груди, как будто туда кол загнали, в левой части, и как будто из груди хочется посредство кашля убрать этот кол. Еще заметил, что при наклоне, когда тянусь куда-то тоже кашлять начинает хотеться, как будто что-то в груди себе пережимаю. Вовремя физ. нагрузки симптомы не ухудшаются. Иногда есть симптомы першения в горле и тоже хочется кашлять как будто оттуда.

Выписывали антибиотик Зиннат, ингаляции с беродуалом и пульмикортом 2 раза в день + таблетки Омнитус, Ренгалин, Клацид, Таваник, Аскорил, цитросепт, Бронхипрет, Монтелукаст, Респеро Миртол, Мометазон, Омез ДСР, Дифлюкан, монтелукаст, исмиген и Амбробене Стоптуссин. Все это лечило симптом кашель, а саму причину так и не вылечило.

Из обследований: кучу разных анализов, КТ, спирограмма и бодиплетизмография с бронхолитиком, ЭКГ (прикрепил). Все почти идеальное!
Что вызывает подозрения: КТ показало единичные субплевральные очаги, по типу легочного фиброза, размерами до 0,3 см; лимфоциты 49,3 при норме 48,4; ЭКБ 33,8 при норме 24; ВЭБ IgG к ядерному 24,5; ВЭБ к капсидному IgG 70.08; ВЭБ к капсидному IgM 0,6; ковид IgG 96,53; коклюш IgG 18,2

4 варианта было, почему сухой кашель не проходит:
1) ГЭРБ - но я делал гастроскопию и колоноскопию за месяц до болезни, там все нормально
2) Затекание слизи – у меня эта проблема уже лет 10 и никогда кашель она не провоцировала
3) Аллергия
4) Постинфекционный синдром

Помогите, пожалуйста, разобраться! Что это может быть? Почему так долго не проходит? Как лечить? Какие обследования можно еще сделать? Может ли это быть какая-то серьезная болезнь? Может повредил себе что-то кашлем в груди, что дает такой эффект, потому что кашляю всегда достаточно сильно во время всех своих ОРВИ?
Сам человек тревожный, поэтому уже всякие мысли лезут нехорошие, что эта болячка никогда не пройдет и это на всю жизнь.
Заранее благодарен за ответы.

Возраст: 27

Хронические болезни: поверхностный гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Скажите пожалуйста, в сентябре Азитромцин принимали - было подтверждение бактериальной этиологии по анализу?

Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Не было анализа, но была мокрота зеленого цвета и кашель сильный, нужно было быстрее приходить в себя, поэтому начал пить, тем более в прошлую болезнь он мне помог
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если после предыдущего применения не прошло полгода, то препарат может и не проявить антибактериальный эффект - из-за антибиотикорезистентности
Клиент
Михаил Николаевич, после азиритромицина пил еще зиннат, клацид и таваник - тоже эффекта никакого
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По описанию характерны такие симптомы при проявлении ГЭРБ. В таких случаях рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Препараты: Гевискон - антацидное средство на основе водорослей, безопасный, разрешён для длительного приёма.
Клиент
Михаил Николаевич, пил на протяжении 20 дней Омез ДСР и иногда гевискон после еды - кашель так и не ушел вместе с заложенностью
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если повышен иммуноглобулин G, то это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Это не опасно и не требует лечения.
Клиент
Михаил Николаевич, а то, что ВЭБ нашли? там и IgG и IgM повышены
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эта инфекция относятся к персистирующим- то есть, находится в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет не ослаблен. При снижении иммунитета такие инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В таких случаях рeкoмeндую препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др. заболеваний. Начинать применение можно и в острый период.
Клиент
Михаил Николаевич, понял, спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, принимал Исмиген - толку 0. Подскажите, пожалуйста, может ли эти симптомы (заложенность в груди, периодический кашель) быть чем-то серьезным? или я себе надумываю?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу фиброзной ткани- это соединительная ткань, следствие прошедших воспалений, как шрам на коже. Фиброз - это замещение нормальной легочной ткани соединительной. В легком, по сути, возникают рубцы как на коже. В эластичной ткани формируются нерастяжимые участки, уменьшается дыхательная поверхность легких. Если возникает два-три таких участка и они невелики, пациент этого может и не заметить. Важен не фиброз сам по себе, а важна его величина (то есть какое количество легочной ткани он занимает). И то, насколько он влияет на легочную функцию. И вызывает или нет дыхательную недостаточность. То есть проявляется он клинически или является случайной рентгенологической находкой.
При небольшом фиброзе человек может всю жизнь о нем не знать и выявится он совершенно случайно при рентгене.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть на данный момент КТ хорошее и никаких патологий нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По КТ данных за пневмонию не обнаружено. Единичные очаги по типу фиброза - это как шрам на коже - говорят о перенесённом ранее воспалении- выше писал
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Ознакомилась с жалобами и результатами обследования. На основании КТ, ФГДС и остальных обследований органическую причину возникновения кашля (связанную с повреждением тканей) можно исключить. Описанные Вами жалобы говорят о неврологической природе кашля в ходе раздражения блуждающего нерва. Конкретную причину раздражения выявить сложно. Это довольно частое состояние, которое не несет опасности для здоровья или жизни. Вы можете проконсультироваться очно у невролога, но лечения этого состояния нет.