Сухой кашель без хрипов
Здравствуйте! У сына заложен нос, сухой кашель без хрипов, горло красное, вчера педиатр назначила нам ингаляцию амбробене+ физраствор, нос промывать аквалором, називин капать, горло мимармистин брызгать. Если хуже станет амбробене заменить пульмикортом сказала педиатр. Вечером голос поменялся у сына.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста возраст
Как изменился голос?
Температуры нет?
Дарья, будет 4 года в январе, без температуры, звонче стал голос можно сказать, как ларинготрахеит, но кашель не лающий
При ларинготрахеите голос наоборот становится сиплым и наоборот пропадает
Одышки нет? Реьенок не дышит чаще?
Дарья, одышки нет, голос не пропал
Дарья, чаще не дышит
При сухом кашлем муколитиуи не нужны он наоборот больше стимулируют кашель, получается, что ребёнок кашляет в холостую
Горлышко болит?
Дарья, спросила, сказал что болит
Тогда можно оставить просто ингаляции с 2 мл физ раствора
Гексорал 3-4 раза в день
Промывание носа с физ раствором
Пастилки для горла
Если начнётся одышка, тогда сделаете ингаляцию с пульмикортом
Дарья, с пульмикортом?
Дарья, ингаляцию делать с амбробене сейчас?
Нет, не нужно
Делайте просто с физ раствором
Принятый ответ
Здравствуйте, при сухом кашле муколитики не нужны.
Делайте просто ингаляции с физ. раствором.
Пульмикорт только при приступообразном лающем кашле и осиплости голоса.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Спасибо, у нас слава богу температуры нет, просто сухой кашель без хрипов, заложен нос. Ингаляции с физраствором сколько раз в день и сколько дней надо делать?
Физ. р-р 2 мл 2 р. д. 5 дней.