Консультация педиатра /

Сухой кашель без хрипов — вопрос №723083

Здравствуйте! У сына заложен нос, сухой кашель без хрипов, горло красное, вчера педиатр назначила нам ингаляцию амбробене+ физраствор, нос промывать аквалором, називин капать, горло мимармистин брызгать. Если хуже станет амбробене заменить пульмикортом сказала педиатр. Вечером голос поменялся у сына.

Педиатр
Здравствуйте
Уточните пожалуйста возраст
Как изменился голос?
Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, будет 4 года в январе, без температуры, звонче стал голос можно сказать, как ларинготрахеит, но кашель не лающий

Педиатр
При ларинготрахеите голос наоборот становится сиплым и наоборот пропадает
Одышки нет? Реьенок не дышит чаще?
Клиент
Дарья, одышки нет, голос не пропал
Клиент
Дарья, чаще не дышит
Педиатр
При сухом кашлем муколитиуи не нужны он наоборот больше стимулируют кашель, получается, что ребёнок кашляет в холостую
Горлышко болит?
Клиент
Дарья, спросила, сказал что болит
Педиатр
Тогда можно оставить просто ингаляции с 2 мл физ раствора
Гексорал 3-4 раза в день
Промывание носа с физ раствором
Пастилки для горла

Если начнётся одышка, тогда сделаете ингаляцию с пульмикортом
Клиент
Дарья, с пульмикортом?
Клиент
Дарья, ингаляцию делать с амбробене сейчас?
Педиатр
Нет, не нужно
Делайте просто с физ раствором
Педиатр
Здравствуйте, при сухом кашле муколитики не нужны.
Делайте просто ингаляции с физ. раствором.
Пульмикорт только при приступообразном лающем кашле и осиплости голоса.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, у нас слава богу температуры нет, просто сухой кашель без хрипов, заложен нос. Ингаляции с физраствором сколько раз в день и сколько дней надо делать?
Педиатр
Физ. р-р 2 мл 2 р. д. 5 дней.