Консультация пульмонолога /

Вдохнула пищу. Удушья нет. — вопрос №2511941

Здравствуйте. Вечером, во время еды, отвлеклась и вдохнула пищу, огурец, картошка, курица, что то из этого. Дыхание не перекрылось и желания кашлять особо не возникало, я начала пытаться откашлять пищу, но как-то так, сухой кашель один и по ощущениям ничего не вышло. Теперь ощущение чего то инородного в дыхательных путях не покидает. Голос не осип, часто отрыжка. Подскажите что делать? Это опасно или нет? Может ли еда быть в бронхах?

Возраст: 32

Хронические болезни: жкб

Пульмонолог
Здравствуйте, Марина. Если бы вы что- то вдохнули был бы постоянный кашель.
Скорее всего было микро повреждение слизистой пищевода, глотки.
По возможности подышите через небулайзер с Лазолваном 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день 3 дня. Пейте больше воды.
Последите за самочувствием, кашлем, температурой.
Со слизью при отхаркивании микро кусочки могут откашляться, если вы что-то вдохнули.
Если этого не происходит, нет кашля совсем, самочувствие не изменилось, значит ничего плохого не случилось, беспокоиться не стоит.
Надеюсь я ответила на ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое за ответ, меня настораживает только то, что я вдохнула еду, но не выкашляла её и теперь это ощущение кома в горле, отрыжка какая то. Подскажите, а рентген легких может что-то показать в таких случаях?

Пульмонолог
Вряд ли. Еда мягкая, её не виднона обычном Рентгене.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, в бронхах большое скопление рецепторов, в том числе и кашлевых. Если бы Вы вдохнули еду (инородное тело), то была бы выраженная клиническая картина- сухой непрекращающийся кашель, возможно приступ одышки, болевой синдром.
Вероятнее всего, во время кашля, пища все таки попала в желудочно- кишечный тракт и ничего страшного не произошло.

Понаблюдайте за состоянием, в случае ухудшения нужно обратиться за медицинской помощью очно, проведение ФБС.
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое за ответ, меня настораживает только то, что я вдохнула еду, но не выкашляда её и теперь это ощущение кома
Пульмонолог, Терапевт
Вероятнее всего, она попала в пищевод, поэтому Вы ее не увидели визуально.
Ваш им ощущения могут быть обусловлены так же травматизацией слизистой пищевода при резком проглатывании пищи.

В любом случае, сейчас показаний для дообследования нет. Только динамическое наблюдение.
Клиент
поняла, спасибо вам
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро☀️
Не переживайте, данное состояние неопасное. Вы могли ничего не откашлять (кусочек пищи), по причине, что она попала в желудочно-кишечный тракт, именно пищевод. Раздражается слизистая оболочка, и это может давать неприятные ощущения. При попадании в дыхательные пути возникает очень сильный надсадный кашель. Поэтому волноваться не стоит.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
спасибо за ответ, ком в горле не проходит, какое то скопление воздуха там что ли, похожее на отрыжку, еда же никак не могла застрять если я могу есть и пить?))
Пульмонолог, Терапевт
Да, ком в горле может быть и беспокоить вас в течение нескольких дней, пока восстановится слизистая оболочка.
Если есть в домашней аптечке леденцы/ пастилки, который снимает воспаление в горле, можете пару дней их использовать.
Клиент
спасибо большое за ответы) а подскажите ещё если можно, частая отрыжка после глотков воды или еды с чем может быть связана? с повреждением пищевода как то? извините, если вопросы глупые
Пульмонолог, Терапевт
Отрыжка в таком случае возникает потому, что вы проглатываете воздух вместе с водой , и он выходит. Не волнуйтесь, это не повреждение пищевода)
Пульмонолог
Добрый день уважаемая Марина обычно если происходит попадание инородного тела в дыхательные пути, это сопровождается надсадным сухим кашлем ,если же вы не кашляйте то вероятность того что пища попала в бронхи, очень мало.

Всего наилучшего,, будьте здоровы
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
можно не переживать, в бронхах очень много кашлевых рецепторов, которые, при попадании в бронхи кусочков пищи, инородных тел, даже мелких, будут раздражать эти рецепторы, вызывая сухой надсадный кашель.
Если кашля не было, и сейчас нет, то в бронхах нет ничего, а неприятные ощущения связаны с раздражением слизистой оболочки верхних дыхательных путей кусочком пищи.
Сейчас можно употреблять больше теплой воды, чтоб слизистая бронхов быстрее восстановилась.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
спасибо вам за ответ, ком в горле так и есть, вот как будто там эта пища, но без кашля, пить, есть могу, значит по идее ничего там не застряло?)) и я паникую зря
Пульмонолог, Фтизиатр
Ком в горле действительно может быть связан с раздражением слизистой оболочки глотки и пищевода, попробуйте рассасывать леденцы в течении дня или можно препарат Исла Минт, он поможет избавится от кома в горле.