Жидкий стул у грудничка
Ребенку 1,5 месяца, насторожил жидкий стул. Полностью на гв. Ранее наблюдала прожилки крови в кале, но только один раз и в малом коллективе
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Если у малыша постоянный жидкий стул, пенистый, впитывается в подгузник, есть раздражение перианальной области, то можно заподозрить лактозную недостаточность и в качестве дообследования сдать кал на углеводы. Не фото цвет в норме, консистенция жидковатая
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото норма
Если стабильно видите прожилки крови - Обычно рекомендуем сдать копрограмму, как на углеводы и кал на скрытую кровь иммунохимическм методом
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование :
Сдать копрограмму
Кал на углеводы
Кал на скрытую кровь
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если стул выстреливающий, пенистый, раздражает перинатальную область и впитывается в подгузник -это признак транзиторной лактазной недостаточности . Рекомендую сдать кал на углеводы. (норма до 0,25% ) Если диагноз подтвердится -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Прожилки крови могут быть от натуживания , а так же и признаком АБКМ . Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь .
Если диагноз подтвердится -Вам необходимо сесть на строгую без молочную диету , с исключением сои и говядины , внимательно читать этикетки продуктов , чтобы не было фразы « может содержать следы молока»
На фото абсолютно нормальный стул , не переживайте! Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по фото жидковатый.
Стул ранее не пенился? Не замечали, что впитывается? Перианальная область не раздражена?
Здравствуйте Юлия, в таких случаях рекомендуется сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь имунохимическим методом и кал на углеводы. Будьте здоровы!