Новый питомец после чумки

Здравствуйте. В январе умерла кошка от чумки, везде пишут, что вирус сохраняется в кв до года. Прошло 11 мес, можно ли взять котенка и есть ли риски заражения?

32 года

Здравствуйте, Мила!
Вирус чумки кошек (панлейкопения) действительно может сохраняться в окружающей среде, но его активность со временем снижается. Обычно считается, что вирус может оставаться заразным в течение нескольких месяцев, но через 11 месяцев риск заражения значительно снижен.
Тем не менее, перед тем как взять котенка, рекомендую провести дезинфекцию квартиры раствором хлорамина, но при работе с ним будьте осторожны.
Также убедитесь, что котенок прошел все необходимые прививки .