На узи обнаружили образование в левом яичнике
Проходила УЗИ обследование органов малого таза и на УЗи обнаружили патологическое двухкамерное авскуляторное тонкостенное образование с четкими ровными контурами, однородной эхонегативной структуры размером 30х20х21. Размер этого яичника 30х25х35 Объем 13,12 мл. Другого яичника 19х14х13 Объем 1.73 мл. Перед этим проходила УЗИ в июле 2024 года, но там был вопрос по гиперплазии эндометрия. А с яичниками было все в порядке. Но я заметила, что недели три назад заболела ОРВИ в первые два дня болело в слева внизу живота. Может это быть от ОРВИ? И как теперь это лечить и обследоваться: очень сильно расстроилась. Посоветуйте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
При обнаружении образования в яичнике в период менопаузы рекомендуется сдать анализ крови на онкомаркнр яичника - индекс ROMA2.
Повторно выполнить УЗИ через 1 месяц.
С ОРВИ это не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию очень похоже на кисту яичника. Но для убеждения в доброкачественности образования желательно сдать кровь на онкомаркеры СА 125 и индекс рома. Поскольку вы в менопаузк, то киста наврятли пройдёт сама тк гормональных смен уже нет
София Валерьевна, подскажите пожалуйста , а гиперплазия эндометрия 7,9 мм это нужно делать аспирацию?
Гиперплазию эндометрия обычно убирают раздельным диагностическим выскабливанием либо гистероскопией влагалищным доступом всё.
Принятый ответ
Здравствуйте. С простудой - это никак не связано, в этом случае рекомендуется пройти МРТ малого таза и сдать анализы на онкомаркёры
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ есть гиперплазия эндометрия, учитывая возраст рекомендуется провести диагностическое выскабливание и проведение гистологии биоматериала.
Относительно кисты, больше данных за доброкачественное образование, кровотока нет, нужно дообследоваться сдать са125 и не4, выполнить МРТ органов малого таза с контрастом, далее по результатам определяется дальнейшая тактика, возможно удаление кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам узи у Вас гиперплазия эндометрия, нужно провести диагностическое выскабливание полости матки.
В яичнике это киста, похожа на доброкачественную, ее возникновение не связно с орви, для более детальной оценки структуры новообразования можно пройти МРТ омт с контрастом, в менопаузе кисты яичников сами по себе чаще всего не проходят, возможно потребуется удаление.