Консультация кардиолога /

ЭКГ ребенку 6 лет интервал pq — вопрос №2693129

Добрый день. Дочке 6 лет в садике делали плановое ЭКГ (заключение на первом фото), после которого направили в поликлинику на повторное ЭКГ с ортопробой. В поликлинике ребенку сделали ЭКГ сначала лежа (заключение на втором и третьем фото), в результате которого данный интервал в пределах нормы, а затем сделали ЭКГ стоя в течение 1-2 минут (заключение на четвертом и пятом фото), в результате которого данный интервал снова укорочен. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и серьезно? Жалоб на сердце у ребенка не припомню. В 2021 году переболела скарлатиной, которую нам пропустили и в результате воспалился левый голеностоп и поставили реактивный артрит, который быстро разрешился за 2-4 дня на фоне нурофена и антибиотиков. Но потом кардиолог сказала, что скорее всего это был геморрагический васкулит, так как были единичные петехии на задней поверхности голеней. После этого делали узи сердца и ЭКГ не один раз для проверки и профилактики так сказать. Все узи и ЭКГ всегда были в норме. И когда только выявили скарлатину и произошел этот артрит, также узи сердца в норме. Скажите, пожалуйста, все таки есть какие-то проблемы или вариант нормы для данного возраста?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По данным пленкам патологии нет
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Прикрепите последнее узи сердца.
Буду рада вам помочь?
Принятый ответ
Детский кардиолог
Здравствуйте! Поводов для беспокойства нет. Укорочения интервала быку довольно часто встречается в детском возрасте, не представляет угрозу для жизни и здоровья. Может быть индивидуальной нормой. Тем более если узи сердца у ребёнка было хорошее.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Функция сердца регулируется вегетативной нервной системой. У детей она ещё не полностью сформирована. При повышении активности симпатического звена вегетативной нервной системы , что часто бывает после перенесенных инфекционных заболеваний, интервал PQ может укорачиваться. Электрический импульс быстрее проводиться от предсердий к желудочкам.
В положении лёжа симпатическая активность снижается, и интервал PQ удлиняется.
Не переживайте! Это не патология сердца, а особенности вегетативной регуляции его функции.
Это не несёт угроз и не требует коррекции.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. Ознакомился с ситуацией. По данным обследования - беспокойства у Вас не должно быть, так как у детского организма конечно еще вегетативная часть НС влияет на работу сердца несколько.. Интервал и должен быть разный в разном положении тела. Тем более структурной патологии по узи НЕТ. Все норм . Не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это просто особенность, не патология, лечение не требуется
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По ЭКГ все в пределах возрастной нормы, интервал PQ может меняться в зависимости от частоты пульса, волнения, стресса, перенесенной орви накануне.
Поводов для тревоги нет. Работу сердца это не нарушает