Кровь течка

Здравствуйте, собака сука почти 4 года. 26 октября началась течка и примерно через 5 дней закончилась. 29 ноября опять началась и на сегодняшний день опять заканчивается. То есть пятен крови собака уже не оставляет , подлизывается умеренно. Сегодня осматривала петлю несколько раз выделений не наблюдала. Вчера выделения были не красные уже а розоватые , чуть прозрачные. Собака чувствует себя хорошо , кушает , пьет , гуляет, играет. Но я переживаю что с ней происходит? Что это может быть ? Нужно ли паниковать?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Собака может испытывать нормальные колебания в цикле течки, однако повторяющиеся течки в короткие промежутки времени могут быть признаком некоторых проблем.
У некоторых собак могут быть гормональные нарушения, которые приводят к аномальным циклам течки.Воспалительные процессы в репродуктивной системе могут вызывать изменения в выделениях и цикле.
В редких случаях могут образовываться кисты или опухоли, которые влияют на цикл.
Это положительный знак что собака себя чувствует хорошо, пока что наблюдайте, возможно это колебания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Элен Нверовна, подскажите нужно ли сделать узи ? Или пока нет необходимости?
И планируем стерелизовать , когда это теперь можно сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Элен Нверовна, и подскажите пожалуйста, то есть сейчас течка заканчивается и через месяц опять может начаться? Тогда уже паниковать?

УЗИ может помочь исключить возможные проблемы, такие как кисты, но сейчас наблюдайте, раз у нее аппетит на месте и активность.
Что касается стерилизации, обычно рекомендуется подождать, пока течка закончится, и дать собаке отдохнуть. В идеале, операцию можно проводить через месяц после окончания течки, чтобы снизить риск осложнений.

Собака имеет циклы течки примерно каждые 6-8 месяцев,если начнется через месяц, это уже патология.