Консультация хирург-стоматолога /

Оголилась десна — вопрос №2693353

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, оголилась десна и болит вокруг зуб, отдает в голову в висок, подскажите это может быть связано?

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз

Стоматолог
Здравствуйте,
рецессия десны и абфракционные дефекты( некариозное поражение, по сути, стираемость в пришеечной области на фоне неправильного прикуса) боли в висках не даёт, но чувствительность от механических, термических раздражителей может быть сильная, быстропроходящая
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Клиновидный дефект (исстирание эмали в пришеечной области) и рецессия десны, сопутствующая ему, дают реакцию на механические и температурные раздражители, но боль в висок с этим не связана. За исключением случая, если этот зуб уже стал самопроизвольно поднывать, тогда возможно говорить о воспалении нерва и тогда в висок могут иррадиировать болезненные ощущения.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день, это может быть связано опосредовано.
Изменения вокруг зуба, а именно убыль десны, повреждение твердых тканей зуба указывают на наличие искажений в прикусе.
Искажения прикуса вызывают дисфункцию ВНЧС, а дисфункция ВНЧС совместно с неправильным прикусом часто дают головную боль напряжения.
Вероятно, стоит посетить ортодонта, проверить прикус и при необходимости ВНЧС.
Если выявятся искажения и патологии прикуса, ВНЧС, то, устранив их, можно избавиться от необъяснимых головных болей.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Фото не очень четкое, но кажется, что это клиновидный дефект. Зуб может реагировать из-за этого на холодное/горячее/сладкое, но, если Вы говорите, что болит зуб, то не исключено, что уже развился пульпит, от чего и могут быть боли в виске. Это лишь предположения, нужно делать снимок и смотреть очно
Учитывая, что остеохондроз присутствует, то вероятность того, что виновата в болях шея намного больше, чем зуб