Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2693735

Добрый день! Сегодня мы с малышкой 7 месяцев ходили сдавать кровь (оак и биохимию). Биохимию раньше не сдавали. Очень напугал результат. Скажите, пожалуйста, насколько опасны такие отклонения и что с этим делать? Ребенок развивается по возрасту, переворачивается, ползает, пытается сидеть, ничего не беспокоит. Узи брюшной полости делали два раза (в поликлинике и платно), все в норме. До 4 месяцев были проблемы со стулом, живот был мягкий и ее это не напрягало, но ходила на 5-7 день сама, затем всё нормализовалось. Также три раза было непонятное поднятие температуры (в последний раз до 39). Врачи говорят, что набухшие десна и это из-за зубов. Два уже вылезли. В целом, это вся картина…

Педиатр
Здравствуйте. А биохимию сдавали из-за проблем с животом?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет, не понравился гемоглобин врачу, был 106.
Педиатр
По клиническому анализу:
У детей имеется особенность развития лейкоциторной формулы.
К 5-6 дню жизни процентное содержание нейтрофилов и лимфоцитов уравнивается и составляет по 45%. Это расценивается как «первый перекрёст» в лейкоцитарной формуле у детей.
С 1 по 3 месяцжизни число нейтрофилов уменьшается до 16-46%, а лимфоцитов возрастает до 42-74%, подобная картина сохраняется до возраста 4-5 лет, когда у детей начинается «второй перекрест» .
Поэтому у малыша лимфоциты повышены сейчас.
▫️Общее количество лейкоцитов в норме.
▫️эозинофилы (за аллергию отвечают) в норме
▫️Гемоглобин, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста.(немного мсн и mcv снижены,но железо хорошее,так что не переживаем)
▫️Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 700*10 в 9/л.
СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Бх:нормы там указаны взрослые.
А ваши показатели в пределах нормы до 1года.(креатинин 18-35 норма)
Алт,аст до 60 у детей
Мочевина тоже в норме
У ребенка хороший анализ крови, все соответствует возрасту, повода для беспокойства
Клиент
Екатерина Владимировна, большое Вам спасибо! За оак я знала, а вот по поводу биохимии распереживалась. Благодарю Вас!
Педиатр
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Указанные нормы в бланке - взрослые. На них мы не ориентируемся.
У ребёнка по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.в последний раз поднятие температуры было когда до сдачи анализа крови?
По биохимии у ребёнка так же все в порядке, никаких значимых отклонений нет. Повторюсь, референтные значения указанные в бланке взрослых.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю Вас, а то я как увидела эти результаты! Температура была ночью 39 две недели назад, мы ее сбили и все, больше никаких симптомов… получается, может и болела.
Педиатр
Здравствуйте! Общий анализ крови без воспалительных изменений, кровь спокойная. Лимфоциты и должны до 4-5 лет преобладать над нейтрофилами. Уровень тромбоцитов для вашего возраста норма.
Моноциты могут немного повышаться в период дентации- прорезывания зубов, либо после перенесенной вирусной инфекции

В биохимии АЛТ и АСТ норма до 45. На референсы лабораторий не смотрите, они указываются для всех одинаковыми, а это не совсем корректно.
Холестирин верхняя граница нормы,это хороший результат.
Креатинин и мочевин чуть ниже референса, но плохого в этом ничего нет, могут немного снижаться вследствие недостатка белка. Как введёте в рацион мясное пюре, молочные продукты, показатели нормализуются
Ферритин и железо хорошие, признаков анемии и латентного дефицита железа нет!

В целом анализы хорошие, не переживайте!
Клиент
Татьяна Юрьевна, все поняла, большое спасибо за подробное пояснение, успокоили))
Педиатр
Здоровья вам ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Биохический анализ полностью соответствует возрасту. У детей другие нормы, лаборатория их не учитывает.

По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов признак переменной вирусной инфекции.

У малыша все в порядке, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю Вас за помощь, теперь буду знать, про оак знала, а вот биохимии не касалась, увидела и ужаснулась, но получается зря)
Педиатр
Здравствуйте.

Биохимический анализ крови в пределах нормы.

Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты и лимфоциты.Лейкоциты, нейтрофилы, соэ норма.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме до 500.Анемии нет.

Лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю! Вы мне очень помогли ?