Консультация хирурга /

Раны на ноге — вопрос №2464943

Здравствуйте
Около двух-трех недель назад полагаю, что расчесал укусы комаров/мошек.
Первое время не беспокоило, образовались корочки, неделю назад ранки воспалились. Начал мазать повидон-йодом, раствором и мазью. Результата особого не ощутил и через три дня пошел ко врачу. Нахожусь в Индии сейчас. Врач направил на анализ крови, в целом он ок, сахар в норме, но повышен реактивный белок , 18.36 mg/dl. Прописал цефиксим, хлорфенирамин и витамины. Также сказал продолжать мазать йодом, не мочить и повязки не накладывать. Второй день как пью лекарства, пока улучшений не наблюдаю. Есть ли какие-нибудь рекомендации? И вообще, стоит ли бояться всяких там заражений крови, абсцессов, столбняка и гангрен? И когда должно пройти?

Возраст: 40

Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста более чёткое фото ранки которая на голени
Клиент
Здравствуйте, прикрепил
Это уже новая корочка, как и на остальных, первая слезла после обработки йодом. Также из ранок есть выделения, типа сукровицы видимо, не густая жидкость цвета кофе с молоком, без запаха

Хирург
По фото гнойного отделяемого нет. В целом раны выглядят неплохо.
Если использовали обычный йод, то следует его заменить на бесспиртовой раствор йода Бетадина или йодопирон.
По обработке можно рекомендовать обработку хлоргексидином затем раствор Бетадин 2 раза в день.
Приём Антигистаминных препаратов и антибиотика продолжить.
Не мочить.
Все нормализуется.
Здоровья Вам
Клиент
Понял, спасибо за ответ, успокоился :) Бетадин я загуглил, оказывается , что это и есть повидон-йод 10%, что я использую
Хирург
Отлично, его и продолжайте.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Раны выглядят не критично.
На голени которая, под корочкой есть скопление жидкости, думаю на фоне антибиотика все нормализуется, можете чуть корочку убрать, чтобы дать отток жидкости
Не вижу никакого повода для переживаний по поводу Ваших страхов.
На счёт рекомендаций, я бы рекомендовал убрать йод обычный, а обрабатывать бетадином.
Антигистаминный препарат, антибиотик принимаете как рекомендовали, можно ещё добавить противоспалительный препарат нимесулид ( это действующее вещество), можете поискать в аптеках по 100мг х 2 раза в день не более 5 дней.
В течении недели значительно должно стать лучше.
Будьте здоровы
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ, уже стало легче :) У меня есть Нимесулид мазь с собой. Или Вы имеете в виду принимать одноименные таблетки внутрь?
Нефролог, Хирург
Таблетки внутрь, мазь на раны не нужна
Принятый ответ
Клиент
Ага, понял
Хирург
Здравствуйте.
Антибиотики все таки начните принимать, т.к. срок уже большой с момент заболевания прошел.
Добавьте к лечению антигистаминные препараты, например Супрастин 1т - 2 раза в день 5 дней.
Обрабатывайте ранки раствором Мирамистина и повязки с раствором Бетадина. Корочки на ранах, я думаю, надо снять и посмотреть в каком состоянии раневая поверхность. (тогда возможно придеться менять местные препараты).
Здоровья Вам.
Клиент
Спасибо за ответ. Вот эти лекарства, что мне прописал врач - они и есть антибиотик и антигистаминное. Принимаю их второй день. С Мирамистином тут в Индии, как я понял, проблема, везде только повидон-йод предлагают
Хирург
Вас понял.
Можно использовать любой антисептик для обработки ран - это надо спросить в аптеке.
Хирург
Сергей, здравствуйте ?
Ранки выглядят удовлетворительно, без признаков воспаления.
Продолжайте обработку.
Можно ещё добавить Хлоргексидин.
Тут конечно надо учитывать и факт того, что находитесь в Индии — могут какие-то местные особенности.
Добавьте также антигистаминные.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Здравствуйте, Дмитрий, спасибо за ответ, буду спокоен значит и продолжу лечение