Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №2545593

Здравствуйте! Ребёнок 10 лет, мальчик. Сдали кровь (просто так, в рамках диспансеризации), пришел такой результат. К педиатру записались через неделю, но я что-то волнуюсь. В день сдачи у ребёнка начался насморк и першение в горле, температуры не было и нет. Три недели назад переболел отитом (но достаточно легко, температура была до 37,5). Чувствует себя хорошо, хронических болячек нет. Ничего не болит. О чем может говорить такой анализ?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

— повышение лейкоцитов и нейтрофилов признак бактериальной инфекции.

Если у ребенка ухудшится самочувствие, поднимется температура, необходим осмотр врача.

если никаких жалоб не будет, пересдать анализ крови через неделю в динамике.
Принятый ответ
Педиатр
Алиса, здравствуйте

при лечении отита антибиотик использовали?

По крови признаки бактериальной инфекции , но не острой ( повышены сегментоядерные нейтрофилы) Соэ в норме
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Нет, врач назначил только капли отипакс
Педиатр
Вероятнее всего тогда у ребенка был бактериальный отит
Даже 37 при отите должно насторожить по поводу бактерии , потому что при катаральном ( вирусном) чаще температуры нет бывает

Отделяемое было из уха?

Не переживайте , сейчас ориентируется на состояние ребёнка
Боли в ухе нет , ничего не беспокоит ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет, отделяемого не было. Мы связали это все с бассейном. Он ходит в бассейн, там в последнее время вода достаточно прохладная, плюс ребенок ныряет.

Три недели назад все началось с носа и горла. Ориентируясь на прошлые рекомендации врача, полоскали горло с октинисептом (пара пшиков в стакан теплой воды), брызгали ангидаком. В нос ринофлуимуцил и полилексу, если заложен, називин. Через пару дней стал жаловаться на ухо, обратились к врачу, он назначил ещё отипакс. Достаточно быстро симптомы прошли (пара дней буквально), но мы все лекарства давали до победного. В итоге выписались, ребёнок походил в школу и в бассейн и вот опять нос-горло. Как-то так. Ухо сейчас не болит, жалуется только на сопли.

Педиатр
Для спокойствия можно сделать стрептотест ( тест на стрептококк , бактерия которую нужно обязательно лечить)
Если он будет отрицательный то не переживать и наблюдать
Его можно купить в аптеке , либо часто он есть в платных центрах , там вам сами проведут
Либо взять в аптеке и провести дома самим или не приеме у доктора
По жалобам не похоже на стрептококк , но учитывая анализ , можно сделать и не переживать ?
Педиатр
Алиса, здравствуйте!

Вероятнее всего у ребеночка был бактериальный отит по анализу крови (есть признаки бактериальнйо ифнекции), ЛОР видел этот анализ?