Расшифровка анализа крови
Добрый день, прошу сделать расшифровку анализа крови. Мною были получены результаты общего анализа и биохимического( расширенного) анализа. Какие есть отклонения и может быть эти отклонения являются нормой. Спасибо за расшифровку.
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты железа пьете? Белковой пищи много в рационе питания?
Ольга Сергеевна, добрый день. Нет специально из железосодержащих ничего не принимаю и белка, чтобы прям много в пище не сказал бы, что есть.
Железо это не совсем информативный анализ, вы могли накануне съесть кусок мяса и железо повысилось. Желательно сдавать ферритин.
На счет повышенной мочевой кислоты- она повышена не критично, но диета в данном случае нужна. ( низкопуриновая диета), то есть Вам нужно употреблять в пищу меньше продуктов содержащих в себе пуриновые основания ( мясо, рыба, пиво и тд).
В остальном анализы очень хорошие!
Большое спасибо, очень приятно, и Вас с наступающим Новым годом!
Принятый ответ
Здравствуйте,анализы у вас хорошие . есть повышение железа , но на него мы не ориентируемся. Нужно сдать ферритин - латентное депо железа ( норма не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела ) , есть повышение мочевой кислоты. Суставы не болят ? Придерживайтесь диеты при гиперурикемии ( красное мясо , бобовые , алкоголь , орехи необходимо ограничить ) .
Принятый ответ
Здравствуйте .вам необходимо сдать ферритин,он должен быть примерно равен массе тела . В случае снижения ,рекомендуется принимать препараты железа . При данном повышении мочевой кислоты ,следует соблюдать безпуриновую диету . Контроль раз в три месяца. При стойком повышении назначаются препараты снижающие уровень мочевой кислоты (аллопуринол )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рост и вес?
Мочевая кислота повышена - это гиперурикемия. Пробуйте с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Убирайте из рациона полностью бульоны (мясные, рыбные, грибные), убирайте грибы, бобовые, фрукты. Проверяйте мочевую кислоту через 3 месяца.
Сыв.железо - лабильный показатель, который сам по себе без других показателей обмена железа (ферритин, трансферрин, ожсс, кнт) - диагностически мало информативен.
оак - в принципе, неплохой. гемоглобин правда низковатый для мужчины прям.