Опухла пися у мальчика

Здравствуйте. У ребенка 1 год и 4 месяца опухла пися. Покраснело. С утра было меньше. На ляжках появилась сыпь - аллергическиая реакция. Я решила что это просто аллергия и не пошли к доктору. Теперь только утром поедем. К вечеру опухоль стала больше и покраснение тоже. На ощупь писюн холодненький. Скажите то опасно? Прям прохладный. Дала капли Зодак 5 капель 2 раза. Ванночки из ромашки.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото имеется припухлость. Такое может наблюдаться при баланопостите на фоне физиологического фимоза. Поэтому сейчас рекомендуется делать следующее:
1. Местно промывать раствором фурацилина ( для снятия воспаления). Удобнее это делать в виде ванночек. В небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
2. После ванночек на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью.
Такие процедуры (ванночки с фурацилином + Левомеколь) делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
В дальнейшем необходимо правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти для недопущения повторения таких ситуаций.
Также посетите детского уролога для очного осмотра.
По поводу аллергической реакции рекомендуется обратиться к педиатру, аллергологу.

Галина Александровна, пол года назад у ребенка под коже на членике была шишечка под кожей, ходили к детскому хирургу (уролога детского нет) , она сказала, что это смегма, и будет выходить когда откроется головка. Это сейчас выходит смегма получается? Пока головка откроется это часто будет происходить, как того избежать?

Она не выходит. Смегма скопилась под крайней плотью. Её нужно вымывать. Для этого применять ванночки, как писала выше.
Чтобы избежать, регулярно вымывать шприцом без иглы, тоже как писала выше.

Принятый ответ

Добрый вечер.У ребенка по всему видимому фимоз,отсюда затруднена гигиена.В связи с этим под крайней плотью собирается смегма-продукт работы сальных желез.А это благоприятная среда для присоединения флоры и ,как следствие возникает баланопостит.Ситуацию к тому же видимо усугубила аллергическая реакция.
Рекомендации:
-ванночки с фурацилином 2-3 раза в сутки- 10 дней
-мазь Левомеколь наносить жирненько на кончик 2 раза в сутки- 10 дней.
При каждой ванной процедуре максимально оттягивать крайнюю плоть.
Планово показаться очно детскому урологу.

Луиза Римихановна, пол года назад у ребенка под коже на членике была шишечка под кожей, ходили к детскому хирургу (уролога детского нет) , она сказала, что это смегма, и будет выходить когда откроется головка. Это сейчас выходит смегма получается? Пока головка откроется это часто будет происходить, как того избежать?

Да,это и есть смегма и она является причиною присоединения активного процесса.Проблема решается только путем обнажения головки.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
С большой вероятностью имеет место быть баланопостит на фоне фимоза.
Не редкая ситуация.
Ванночки с отваром ромашки, промывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы, далее закладывайте Левосин или Левомеколь в препуциальный мешок.
По возможности давайте больше пить жидкости.
При первой возможности обратитесь очно к детскому урологу.

Владимир Александрович, отек и покраснение только у основания. сам кончик не воспален. Пол года назад у ребенка под кожей на членике была шишечка, ходили к детскому хирургу (уролога детского нет) , она сказала, что это смегма, и будет выходить когда откроется головка. Сейчас ни чего не выходит. Это воспаление внутри получается?

Это баланопостит! Рекомендации прежние