Хриплый кашель
Здравствуйте! Ребенок 2 г. 9 месяцев. Очень часто болеет. Сейчас опять пошли в сад начались сопли, было легкое покашливание. 4.09 ночью поднялась температура 39, дала нурофен 5 мл. в течении дня температура была 38, к вечеру снизилась сама без жаропонижающих. Лечение: виброцил и сироп геделикс. На приеме педиатр наслушал хрипы, отправил на рентген. там все чисто. Кашель хриплый, не частый, иногда через дыхание слышны хрипы. От геделикса улучшений не вижу.
Здравствуйте! Рекомендую не давать Геделикс ребенку до 5 лет, малыши ещё не умеют откашливать, это может привести к застою мокроты. Если беспокоит заложенность носа, вместо Виброцила лучше капать оксиметазолин 0,01% х 3 раза в день, не более 5 дней. Перед этим промывать нос физ. раствором. Также необходимо обильное теплое питье, проветривать комнату, следить чтобы влажность воздуха была на уровне 40-60%. Жаропонижающие препараты при температуре выше 39С
Зульфия, спасибо. А какие препараты в этом возрасте можно применять для разжижения макроты?
Необходимо обильное теплое питье, проветривать комнату, следить чтобы влажность воздуха была на уровне 40-60%. Препараты, разжижающие мокроту не рекомендуются
Ребенок уже не сколько раз переболел пневмонией поэтому я беспокоюсь как бы в этот раз опять не ушло все в легкие.
Можно также делать вибрационный массаж грудной клетки.Застой секрета в лёгких - благоприятная среда для размножения бактерий, маленькие дети не умеют откашливать, поэтому и не рекомендуются отхаркивающие.