Острый гайморит

Здравствуйте! У ребенка 7 лет и 11 мес. был отит и острый риносинусит. Назначили Аугментин+ клавулановую кислоту, Синусэфрин в нос и лоротокс при боли в ухе. В итоге вместо назначенных 7 дней, пропили антибиотики только 5, тк начал болеть желудок и жидкий стул. По итогу нос так и не вылечили, направили на рентген. Заключение: острый инфекционный гайморит. Заключение рентгенолога прикладываю. Назначили лечение: кукушку и в нос сложные капли. Антибиотики не стали назначать, чтобы не провоцировать ещё большее раздражение ЖКТ. Подскажите пожалуйста, можно ли ещё каким-то образом вылечить гайморит без кукушки и антибиотиков? Просто кукушку делали 2 года назад, ребенок кричал дичью..Может есть ещё какие-то варианты? Или препараты, которые не дают побочные на ЖКТ, т.е.более мягкие? Заранее спасибо.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сосудосуживающие, промывания со шприца долфином 2 р.д. голову наклонить вниз не под напором 7 дней.
Ринофлуимуцил, затем назонекс по 1 впр*2 р д 2 недели.
Оак для оценки уровня лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо огромное за ответ. А что ещё можно, кроме промывания? Так как боюсь сама промывать в домашних условиях.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Кукушка на сегодняшний день многими врачами и экспертами признана неэффективным методом в лечении синуситов, так как промывается только полость носа. В таких случаях используют процедуру ЯМИК-катетер с целью эвакуации содержимого из пазух. Процедура безболезненна.\

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Дезринит или Назонекс). По 2 дозы 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

На сегодняшний день слизь отходит?
Температура есть?
Общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, начали промывать Долфином. Очень много зелёных соплей выходит после каждой процедуры. Начали промывать с вечера пятницы. После прыскаем Назонекс. Нужен ли местный антибиотик? Так как сопли зелёные. Или достаточно Назонекса? И поможет ли Долфин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, температуры нет, кровь не сдавали.

Долфин для промывания носа нужен, 3 раза в день, чаще не надо, так как частое промывание может спровоцировать излишнюю продукцию слизи.

Назонекс, препарат с доказанной эффективностью в лечении синуситов тоже необходим.

А вот местные антибиотики в нос на сегодняшний день не показали эффективности в борьбе с бактериальной флорой в полости носа, носовых пазухах.

Зеленые сопли не всегда являются бактериальными. Окрашивание слизи в желтый/зеленый цвет происходит благодаря ферменту пероксидаза, которая выделяется при гибели нефтрофилов (клетки-защитники). Чем больше фермента, тем слизь зеленее.